Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3250 просмотров

Каримов поздравил Отунбаеву с президентством

Президент Узбекистана Ислам Каримов направил временному президенту Киргизии Розе Отунбаевой послание в связи с недавним референдумом.

Президент Узбекистана Ислам Каримов направил временному президенту Киргизии Розе Отунбаевой послание в связи с недавним референдумом. В обращении он поздравил ее с \"наделением полномочиями президента Кыргызской Республики переходного периода\".

Каримов выразил уверенность в общности интересов узбеков и киргизов. Он также отметил, что рассчитывает на объективное и справедливое расследование недавних погромов на юге Киргизии, жертвами которых стали сотни этнических узбеков. По словам президента, расследование должно выявить \"заказчиков извне\", спровоцировавших беспорядки.

Роза Отунбаева возглавила Киргизию после апрельского переворота, в ходе которого был свергнут президент страны Курманбек Бакиев. Сначала она занимала должность председателя временного правительства, а затем была назначена еще и временным президентом республики. Референдум, прошедший 27 июня, утвердил ее полномочия до конца 2011 года. Официально ее должность носит название \"президент на переходный период\".

Осенью киргизские власти планируют провести парламентские выборы, которые позволят сформировать в стране легитимные органы власти (парламент и правительство). Прежний парламент был распущен новым руководством Киргизии сразу же после апрельского мятежа.

   Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.