Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2973 просмотра

В Киргизии начался референдум

В Киргизии началось голосование на всеобщем референдуме, основной темой которого станет новая конституция страны.

В Киргизии началось голосование на всеобщем референдуме, основной темой которого станет новая конституция страны.

Как сообщили в киргизском ЦИКе, избирательные участки открылись на всей территории Киргизии в 8 утра по местному времени и будут работать до 20:00. В голосовании смогут поучаствовать около 2,7 миллиона граждан, для которых открыты в общей сложности 2319 участков.

На референдуме гражданам страны предлагается проголосовать за принятие новой конституции, превращающей Киргизию из президентской в парламентскую республику, а также продлить полномочия временного президента Розы Отунбаевой. Кроме того, проект конституции, вынесенный на референдум, подразумевает установление шестилетнего президентского срока без права на переизбрание, а также обязывает Отунбаеву сложить с себя полномочия через полтора года и обеспечить проведение президентских выборов без своего участия.

Референдум будет признан состоявшимся вне зависимости от явки избирателей. Результат референдума будет признан положительным, если за новую конституцию и другие предложенные реформы проголосуют 50 процентов избирателей плюс еще один человек.

Отметим, что всенародный референдум проходит в Киргизии на фоне возросшей напряженности: в начале июня на юге страны произошли межэтнические столкновения, жертвами которых стали несколько сотен человек. Власти полагают, что за беспорядками стоят сторонники бывшего президента Курманбека Бакиева, свергнутого в апреле 2010 года в результате переворота.

В связи с этим в преддверии плебисцита власти не исключали, что оппозиция может попытаться дестабилизировать обстановку в стране и сорвать голосование. На охрану избирательных участков были направлены более 7 тысяч милиционеров и еще столько же дружинников. В то же время легитимность референдума призваны обеспечить 189 международных наблюдателей от 18 различных организаций.

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.