Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2502 просмотра

Белоруссия пригрозила срывом транзита российского газа

Белоруссия будет вынуждена ограничить транзит российского газа в Европу, если \"Газпром\" сократит поставки в республику на 85 процентов.

Белоруссия будет вынуждена ограничить транзит российского газа в Европу, если \"Газпром\" сократит поставки в республику на 85 процентов. Об этом заявил высокопоставленный представитель министерства энергетики Белоруссии. \"Чтобы газотранспортная система работала, в ней технологически нужно поддерживать определенное давление\", - пояснил он.

Белорусская сторона также утверждает, что \"Газпром\" не вправе вводить 85-процентное ограничение, поскольку контракт допускает сокращение поставок, пропорциональное размеру долга. Сумма претензий российской компании соответствует лишь 15 процентам стоимости газа, поставленного с начала года.

Председатель правления \"Газпрома\"Алексей Миллер ранее заявил, что у российской компании есть технические возможности для того, чтобы перенаправить поставки в обход Белоруссии. Миллер отметил, что летом потребление газа снижается, и газотранспортные мощности не загружены на 100 процентов.

\"Газпром\" обещает снизить объемы поставляемого Белоруссии газа 21 июня. Причиной стал конфликт по поводу оплаты поставок. Белоруссия рассчитывается с \"Газпромом\" не по контрактной цене (169 долларов за тысячу кубометров в первом квартале и 184 доллара во втором квартале 2010 года), а по установленной \"Белтрансгазом\" в одностороннем порядке - 150 долларов за тысячу кубометров.

В связи с этим российский монополист утверждает, что у Белоруссии накопилась задолженность на сумму 192 миллиона долларов. Белоруссия сначала признала долг, но только в размере 133 миллионов долларов. Позднее президент страны Александр Лукашенко заявил, что никакой задолженности вообще нет.

Кроме того, белорусская сторона утверждает, что \"Газпром\" задолжал Минску за транзит около 200 миллионов долларов - то есть примерно столько же, во сколько российский монополист оценивает долг Минска. В связи с этим Белоруссия предложила урегулировать конфликт путем взаимозачета.

Представитель министерства энергетики Белоруссии признал, что 85-процентное сокращение поставок нанесет значительный урон экономике республики. По его словам, газа хватит только для обеспечения \"населения и хлебозаводов с молокозаводами\".

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.