Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5736 просмотров

\"Газпром\" официально предупредил Лукашенко

В российском газовом гиганте отмечают, что за поставленный в Белоруссию газ необходимо рассчитаться живыми деньгами.  

В российском газовом гиганте отмечают, что за поставленный в Белоруссию газ необходимо рассчитаться живыми деньгами.

\"Газпром\" направил официальное предупреждение \"Белтрансгазу\" о возможном сокращении поставок газа с 21 июля. При этом официальный представитель концерна Сергей Куприянов заявил, что представители \"Белтрансгаза\" и власти Белоруссии до сих пор никак не отреагировали на жесткие заявления президента Дмитрия Медведева о необходимости скорейшего погашения двухсот миллионной задолженности за поставки газа.

На то, чтобы закрыть все долги, Белоруссии отвели пять дней. И если деньги не поступят вовремя, объемы поставок голубого топлива в Минск могут существенно сократить - такая возможность предусмотрена подписанным контрактом между двумя странами.

- Если деньги к нам не поступят, возможно, этот пункт контракта вступит в действие, - заявил Сергей Куприянов. - Но каким образом это произойдет, мы пока сказать не можем.

altВ письме же на имя гендиректора \"Белтрансгаза\" Владимира Майорова и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко предлагается принять исчерпывающие меры по погашению задолженности.

В то же время, как отмечают эксперты, у Минска просто нет денег, чтобы рассчитаться по долгам.

- Их экономика ослаблена, - рассказали  источники, знакомые с ситуацией. - Единственная возможность остаться с газом для Белоруссии - это рассчитаться с \"Газпромом\" акциями «Белтрансгаза».

Но российский газовый гигант желает получить живые деньги.

- За поставленный газ надо платить деньгами, - отрезал Сергей Куприянов.

При этом, говоря о возможности приобретения акций белорусской газовой компании в будущем, он заметил:

- Если наши партнеры хотят продать нам еще акции \"Белтрансгаза\", то пусть выходят к нам с соответствующим предложением.

Столь значительная сумма задолженности перед \"Газпромом\" возникла из-за того, что Минск платит Москве не по контрактной цене, которая составляет 169 долларов за тысячу кубометров, а по установленному \"Белтрансгазом\" тарифу в 150 долларов.

Согласно договоренностям, в 2010 году балансовые поставки газа в Белоруссию должны составить 21,5 млрд кубометров.

И именно вопрос долга обсуждался во время последнего визита Александра Лукашенко, который, нагрянув в Москву на ночь глядя, сначала попытался решить вопрос с Дмитрием Медведевым, а потом и с Владимиром Путиным.

- Белоруссия в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года, - отметил на встрече с Дмитрием Медведевым глава «Газпрома» Алексей Миллер.

И это несмотря на то, что российский концерн уже дважды обращался к белорусам с официальными письмами.

Life News

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.