Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3208 просмотров

В Оше началась спецоперация по наведению порядка

В городе Ош на юге Киргизии днем 12 июня началась силовая операция по наведению порядка. В восточных районах города слышны выстрелы из автоматического оружия и артиллерийские залпы.

В городе Ош на юге Киргизии днем 12 июня началась силовая операция по наведению порядка. В восточных районах города слышны выстрелы из автоматического оружия и артиллерийские залпы.

В силовых структурах Киргизии, однако, сообщили, что быстро навести порядок не удастся, поскольку передвижение по городу сильно затруднено баррикадами и остовами сожженных автомобилей. Кроме того, въезды в некоторые районы перекрыты вооруженными отрядами самообороны из местных жителей.

Ранее глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева сообщила, что ситуация в городе \"переходит через край\", а заместитель председателя временного правительства, Темир Сариев признал, что \"из-за ограниченных ресурсов, в том числе людских\" власти не могут положить конец беспорядкам.

В этой связи 12 июня Роза Отунбаева официально обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести в Киргизию миротворческий контингент. \"Нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию\", - подчеркнула глава временного правительства. О реакции со стороны российского руководства пока ничего не сообщается.

По последним данным, в результате межэтнических столкновений между киргизами и узбеками в Оше погибли 62 человека и около 800 получили ранения. В Оше и Ошской области введен режим чрезвычайной ситуации, кроме того в самом городе действует комендантский час, который, однако, не соблюдается из-за того, что у силовых структур нет достаточно людей и средств.

Lenta.ru

 

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.