Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2961 просмотр

Финская полиция утром вывезет больную россиянку на границу с РФ. Они готовы к ее смерти

Русскую бабушку-инвалида депортируют из Финляндии утром 3 июня: ее родственники заявили, что не будут мешать полиции.  

Власти Финляндии не отказываются от планов депортации прикованной к инвалидному креслу россиянки Ирины Антоновой. \"Высылка намечена на завтра, полиция приказала мне подготовить все необходимое к девяти часам утра\", - сообщила в среду дочь Антоновой Наталья Кяярик.

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать и дочь по финским законам, не являются ближайшими родственниками и потому Ирина Антонова, у которой истек срок туристической визы, не имеет права оставаться в Финляндии. Антонова прибыла еще в феврале 2008 года, после инсульта.

Несмотря на то, что на родине россиянки в Выборге у нее не осталось близких, а она сама не способна ухаживать за собой, миграционные службы Финляндии отказались предоставить Антоновой вид на жительство, чтобы она проживала с дочерью. Не помогло даже официальное заключение врачей о том, что переезд для пожилой инвалидки может закончиться летальным исходом.

Финский правозащитник Йохан Бекман уже заявил, что \"подобные действия властей против беззащитной и тяжело больной женщины, когда финские врачи не исключают для нее летальный исход, фактически являются покушением на убийство\".

Однако изменить ситуацию не помогла даже просьба премьер-министра России Владимира Путина, который попросил своего финского коллегу Матти Ванханена сделать для больной россиянки исключение.

\"Я не знаю, что делать, я не смогу спокойно смотреть, как полиция будет забирать мою мать, а противостоять ей у меня нет сил\", - сказала дочь 82-летней россиянки. По ее словам, она не намерена прятать мать, как это сделали дети пожилой и больной диабетом египтянки Эвелин Фадаел, депортация которой из Финляндии намечена на 13 июня. \"Скорее всего, я на это время уйду из дома, возможно, что уйдет и мой муж, который очень боится за мое здоровье, у меня из-за всего этого уже было несколько приступов\", - сказала Кяярик.

Она не исключила, что на момент высылки к ее дому могут прийти многие сочувствующие ей люди. \"В Финляндии создана группа поддержки моей мамы, в которую входят многие общественные организации, просто жители страны. В основном это простые финны, шведы, а также наши соотечественники. Их очень много, например, в понедельник на митинг в центре Хельсинки в поддержку моей мамы и Эвелин Фадаел пришло несколько сотен человек, и я им всем очень признательна за поддержку\", - сказала Кяярик.

В России на пограничном пункте \"Торфяновка\" депортируемую россиянку в четверг в 14:00 по московскому времени будет ожидать уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. Вместе с ним на пограничный пункт прибудет и бригада врачей. Там Антонову переложат из финского реанимобиля в российскую карету скорой помощи, после чего больную доставят в палату кардиологического отделения Выборгской больницы.

Напомним, об намерении финских властей выдворить парализованную россиянку стало известно 21 мая текущего года.

NEWSru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.