Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

57342 просмотра

Дочь Ислама Каримова Гульнара неожиданно попала в опалу

Крупнейшая на территории Узбекистана нефтегазовая компания «Зеромакс» оказалась в тисках политических интриг между Гульнарой Каримовой и набирающим силу премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзияевым.  

Крупнейшая на территории Узбекистана нефтегазовая компания «Зеромакс» оказалась в тисках политических интриг между Гульнарой Каримовой и набирающим силу премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзияевым.

Если премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев действительно является одним из тех, кто стремится однажды стать президентом страны, то он должен чувствовать, что в последнее время его возможности улучшились.

Недавно на Шавката Мирзияева возложили дополнительные и существенные обязанности по контролю за экспортом нефти и газа. Также он участвовал в важных переговорах между Кремлем и официальным Ташкентом по экономическим вопросам, в частности нефтегазовому, как представитель Узбекистана.

Отметим, что Шавкат Мирзияев является сопредседателем узбекско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В конце марта месяца этого года в ходе официального визита вице-министра России Сергея Иванова в Ташкент состоялось двенадцатое собрание данной комиссии, на котором обсуждался вопрос экспорта узбекского газа российской стороне.

Шавкат Мирзияев, окончивший Ташкентский институт сельскохозяйственной ирригации и механизации, занимает пост премьер-министра Узбекистана с 2003 года. Он получил эту должность после того, как отработал пять лет губернатором Джиззакской области, граничащей с Самаркандской областью, выходцем из которой является президент Ислам Каримов.alt

В конце января президенту Узбекистана Исламу Каримову исполнилось 72 года. Похоже, что после двух десятилетий пребывания у власти, вероятно, его правление приближается к концу.

Имя премьер-министра Шавката Мирзияева часто звучит в дискуссиях по вопросу о правопреемственности в Узбекистане, но в ходе этих обсуждений есть и другая не менее знаменитая личность - Гульнара Каримова, старшая дочь президента Ислама Каримова, всегда занимающая во влиятельных кругах видное место.

Ранее в этом году президент Ислам Каримов выбрал именно Шавката Мирзияева, известного своей способностью использовать любые средства, необходимые для выполнения приказов, чтобы тот возглавил расследование по делу олигархов в Узбекистане.

Напомним, что в декабре прошлого года узбекский президент сказал, что в Узбекистане не будет никаких олигархов, и задача Мирзияева состояла в том, чтобы обеспечить выполнение данного приказа Ислама Каримова.

Расследование премьер-министра в конечном итоге привело его в компанию «Зеромакс». Данная швейцарская компания пользовалась ошеломительным успехом в Узбекистане начиная со дня её формирования в 2001 году.

Компания «Зеромакс» является довольно непрозрачной компанией, но, когда сообщается об этой компании, её тесно связывают со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.alt

В некоторых СМИ также сообщается, что зарегистрированная в Швейцарии компания «Зеромакс» контролировала экспорт узбекского газа, нефти, золота и хлопка. Некоторые наблюдатели отмечают, что данная компания была создана семьей узбекского президента для отмывания крупных денежных средств из Узбекистана за рубежом.

Бывший муж Гульнары Каримовой, Мансур Максуди, гражданин США, после развода с ней начал отстаивать свое право на их двух общих детей и подал в суд на дочь Ислама Каримова.

При этом Мансур Максуди заявил, что старшая дочь президента Узбекистана была совладельцем компании «Зеромакс» и что компания внесла один миллион долларов на один из счетов Гульнары в латвийском банке.

Ранее в мае испанская газета «El Pais» опубликовала статью, в которой сообщалось, что Гульнара Каримова является владельцем узбекского конгломерата под названием «Зеромакс».

В других статьях также сообщали о связях дочери президента Узбекистана с зарегистрированной в Швейцарии компанией «Зеромакс». Однако явная связь между Гульнарой Каримовой и компанией «Зеромакс» никогда не устанавливалась, а сама дочь Ислама Каримова отрицает наличие какой-либо связи с этой компанией.

Но в декабре месяце 2009 года швейцарский журнал Bilan включил Гульнару Каримову в свой список трехсот самых богатых людей Швейцарии, сообщая при этом, что у нее в Швейцарии имеются активы в размере около 570–655 миллионов долларов.

Не совсем ясно, откуда получены такие деньги, но вскоре после того, как было опубликовано такое сообщение, Гульнаре Каримовой, которая представляет Узбекистан в ООН в Женеве, дали другой пост - посла Узбекистана в Испании, после чего она покинула Швейцарию и направилась в Мадрид.

Но сейчас из Ташкента поступили сообщения о том, что банковские счета компании «Зеромакс» в Узбекистане заморожены, на некоторых руководителей ее филиалов заведены уголовные дела по обвинению в присвоении миллиардных кредитных сумм, выделенных компании.

Глава компании «Зеромакс» Миродил Джалолов был среди допрошенных узбекскими силовыми органами, хотя, согласно чиновникам, только в качестве свидетеля.

В конце марта месяца вице-премьер России Сергей Иванов посетил Узбекистан. Тогда Иванов жаловался на роль «посредника» в российско-узбекских газовых сделках, которую долгое время выполняла компания «Зеромакс».

В начале мая месяца в Ташкенте хозяйственный суд вынес решение о прекращении деятельности компании «Зеромакс» на территории Узбекистана и о конфискации активов и имущества компании в Узбекистане.

С тех пор не удалось связаться с отделениями компании «Зеромакс» в Узбекистане. Но один из сотрудников компании на условиях анонимности подтвердил закрытие компании «Зеромакс».

«По состоянию на 7 мая все банковские счета компании «Зеромакс» заморожены. Мы надеемся, что счета будут разморожены, но если нет, то мы будем вынуждены приостановить операции», - сказал сотрудник компании.

Еще один сотрудник филиала компании «Зеромакс» сообщил, что были затронуты даже строительные участки, развиваемые по требованию старшей дочери президента Узбекистана.alt

«На данный момент все строительные площадки закрыты. Шли некоторые строительные дела вблизи Алайского базара в Ташкенте, все они закрыты. Все строительные материалы были конфискованы, и на ворота строительных объектов были установлены замки. Строилось специальное здание для Гульнары Каримовой, эта работа тоже была приостановлена», - сказал собеседник.

Глава компании «Зеромакс» Миродил Джалолов, который в некоторых сообщениях упоминался как «серый кардинал Гульнары», был допрошен финансовой полицией до объявления узбекским правительством о том, что компания «Зеромакс» временно отстранена от деятельности в Узбекистане.

Как сказал сотрудник компании «Зеромакс», в конце апреля Миродил Джалолов неожиданно покинул Узбекистан.

«Я слышал, что Джалолов отправился в Испанию. Мы не знаем, почему он отправился в Испанию. Говорят, он отправился на встречу со старшей дочерью президента Каримова, которая является послом в Испании», - сказал сотрудник компании.

По словам источника, возможно, глава компании «Зеромакс» направился для того, чтобы понаблюдать за футбольным матчем, так как является активным любителем футбола и владельцем одной из самых успешных футбольных команд в Узбекистане.

В инвесторских документах компании «Зеромакс» от октября 2009 года приводится, что компания ведет свою деятельность главным образом в Узбекистане.alt

«Зеромакс» является единственной западной компанией, участвующей в нефтегазовой промышленности в Узбекистане. По некоторым оценкам, компания несет ответственность приблизительно за 80 процентов строительных проектов в нефтегазовой промышленности в стране.

Компания явно имеет какую-то связь с государственной нефтегазовой компанией «Узбекнефтегаз», которая в течение последних пяти лет подписывала контракты только с российскими и азиатскими компаниями.

Недавние плохие новости для компании «Зеромакс» и, в частности, для Гульнары Каримовой контрастируют с недавней удачей премьер-министра Шавката Мирзияева. Президент Ислам Каримов передал ответственность за газовый и нефтяной сектор Узбекистана премьер-министру Шавкату Мирзияеву.

Ислам Каримов предпочел остаться в Узбекистане и не принял приглашение президента России Дмитрия Медведева принять участие в московских торжествах по случаю 65-летия Победы. Шавкат Мирзияев отправился вместо Ислама Каримова.

В последнее время некоторые наблюдатели считали, что Ислам Каримов готовит после себя на пост президента Узбекистана свою старшую дочь Гульнару Каримову. Но затем некоторые узбекские эксперты начали видеть в качестве преемника Каримова нынешнего премьер-министра Шавката Мирзияева.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.