Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2827 просмотров

Госдума обвинила Страсбургский суд в пересмотре итогов Второй мировой войны

Государственная дума РФ 21 мая приняла жесткое заявление в адрес Европейского суда по правам человека в Страсбурге в связи с его недавним решением, принятым по делу латвийского ветерана Василия Кононова.

Государственная дума РФ 21 мая приняла жесткое заявление в адрес Европейского суда по правам человека в Страсбурге в связи с его недавним решением, принятым по делу латвийского ветерана Василия Кононова.

В документе, осуждающем вердикт ЕСПЧ, в частности, говорится о том, что это решение имеет \"сугубо политический характер и не основано на общепризнанных принципах и нормах международного права\". По мнению депутатов Госдумы, постановление ЕСПЧ \"может быть рассмотрено не только как опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий Второй мировой войны, но и как попытка инициировать пересмотр решений Нюрнбергского трибунала\".

Госдума также выразила сожаление по поводу того, что в последнее время ряд мировых политиков принял сторону сил, которые стремятся оправдать нацистскую идеологию. По мнению депутатов, постановление может стать опасным прецедентом, который будет иметь негативные последствия для других ветеранов, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции.

Заявление Госдумы было принято единогласно. За него проголосовали 443 депутата.

Бывший советский партизан Василий Кононов был в 1998 году арестован властями Латвии по обвинению в убийстве девяти мирных жителей. В свое оправдание ветеран заявил, что они были пособниками фашистов, которые выдали гитлеровцам советский партизанский отряд. Судебный процесс над Кононовым продолжался более десяти лет. Последним решением латвийского суда ветеран был приговорен к 20 месяцам тюрьмы.

В 2008 году Кононов оспорил приговор в ЕСПЧ. Международный суд постановил, что бывший партизан был осужден незаконно, и назначил ему компенсацию в 30 тысяч евро. Латвия в свою очередь обжаловала это решение, и суд в Страсбурге в 2010 году удовлетворил апелляцию. Это решение обжалованию уже не подлежит. 

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.