Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5217 просмотров

Отунбаева стала президентом Кыргызстана на переходной период

Сегодня, 19 мая, председатель временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева была наделена полномочиями президента республики. Соответствующий декрет приняло временное правительство.

Сегодня, 19 мая, председатель временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева была наделена полномочиями президента республики.

Соответствующий декрет приняло временное правительство.

\"До вступления в должность вновь избранного президента республики, в соответствии с новой Конституцией, ввести должность президента Кыргызской Республики на переходный период. Срок полномочий президента переходного периода установить до 31 декабря 2011 года. Наделить на переходный период председателя временного правительства Отунбаеву полномочиями президента республики\", - сказано в декрете.

Отметим, что в документах, которые обсуждали сегодня члены временного правительства, было указано, что Отунбаева в случае избрания временным главой государства не будет претендовать на президентский пост на следующих выборах.

Отныне она \"не вправе состоять в политической партии, обязана соблюдать политическую нейтральность и воздерживаться от любых действий, связанных с поддержкой каких-либо политических партий\".
Декрет о ее назначении вступает в силу со дня подписания, однако 27 июня вопрос о доверии президенту переходного периода будет также внесен на всенародный референдум по принятию новой Конституции.

Напомним, после массовых беспорядков, которые начались в Кыргызстане 6 апреля, президент страны Курманбек Бакиев был вынужден покинуть пост главы государства. Позднее он получил политическое убежище в Беларуси. 

Киргизская оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом по обвинениям в узурпации власти и причастности к массовому расстрелу митингующих.

Корреспондент.net

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.