Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2498 просмотров

Медведев признался, что он соскучился по Киеву

Президент РФ Дмитрий Медведев называет долгожданным свой визит в Украину.  

Президент РФ Дмитрий Медведев называет долгожданным свой визит в Украину.

\"Этот визит долгожданный для нас, и я надеюсь на конструктивные, дружеские переговоры\", - сказал он во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем в понедельник в Киеве. Встреча проходит в узком кругу.

По словам российского президента, он давно не был в Киеве и \"соскучился\" за украинской столицей.

Медведев отметил, что \"начало новых отношений\" между Украиной и Россией, их восстановление \"абсолютно логично начинать с официального визита в столицу Украины\".

Российский президент также выразил надежду, что в отношениях двух стран исчезнет тот негатив, который накопился в последние годы.

\"Я надеюсь, что этот дождь, который прошел (в столице Украины по приезду президента РФ прошел сильный дождь с градом), смыл то, что было сделано в предыдущий период негативного, и даст нам добрую основу для полноценных, добросердечных, дружеских отношений между нашими странами\", - добавил Медведев.

При этом он напомнил, что это уже его седьмая встреча с Януковичем. \"Такая максимальная интенсивность свидетельствует только об одном - до этого встреч было мало, есть чем заниматься, разгребать эти самые завалы и создавать современные, прагматичные и в то же время очень дружеские отношения между нашими странами\", - подчеркнул глава российского государства.

Медведев сказал, что в ходе его визита пройдут и неформальные встречи с его коллегой. По его мнению, от личных отношений глав государств также много зависит.

Медведев отметил, что почти двукратное увеличение товарооборота за первый квартал этого года - во многом результат политики новой украинской администрации. \"Это в немалой степени связано с тем, что украинское государство имеет другую администрацию, нам проще разговаривать с вами\", - подчеркнул он.

По словам Медведева, программа его визита в Киев очень насыщенная и включает не только переговоры с Януковичем и заседание Межгоскомиссии, но и общение с представителями бизнеса и со студентами.

\"Бизнес очень внимательно относится к тем сигналам, которые дают им руководители. От того, насколько мы с вами будем завтра убедительными, будет зависеть будущее деловых отношений между нашими странами\", - сказал он.

В свою очередь Президент Украины, предваряя итоги официального визита своего коллеги в Украину, в частности готовящиеся к подписанию соглашения, отметил, что за небольшой период удалось найти взаимоприемлемые решения, соответствующие интересам двух стран и настроениям народов Украины и России.

\"Мы смогли за этот короткий период времени найти взаимоприемлемые решения, которые не просто соответствуют интересам наших стран, но соответствуют настроениям украинского и российского народов\", - заявил Янукович.

Последний раз Медведев был в Украине в качестве главы админстрации президента РФ осенью 2004 года.

Сегодня Янукович и Медведев почтили память погибших в Великой Отечественной войне и жертв Голодоморов в Украине.

Интерфакс-Украина, РИА Новости

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.