Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7042 просмотра

В Хакасии у опекунши отобрали 11 детей за жестокость

Уголовное дело против приемной матери завели после заявления в прокуратуру одной из воспитанниц.

Уголовное дело против приемной матери завели после заявления в прокуратуру одной из воспитанниц. В Хакасии у 60-летней опекунши Татьяны Селиной за жестокое обращение забрали 11 детей-сирот и инвалидов. Женщину привлекли к уголовной ответственности по статье \"Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением к приемным детям\".

- Жительницу села Белый Яр Татьяну Селину от обязанностей опекуна и попечителя в отношении одиннадцати приемных детей освободили, - сообщила старший помощник прокурора РХ по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Марина Петрова. - Все сироты из семьи изъяты, денежные выплаты Селиной с 1 мая 2010 года полностью прекращены.

altСейчас ребят, пострадавших от жестокого обращения приемной матери, поселили в социально-реабилитационные центры Черногорска и Саяногорска.

Напомним, дело получило широкую огласку после того, как старшая воспитанница Яна Липатникова обратилась в прокуратуру с заявлением о жестоком обращении с детьми. В тот момент в семье на воспитании находились 11 детей-инвалидов, которые не получали должного ухода и медицинской помощи.

При проверке прокуратура выявила, что пенсионерка Татьяна Селина злоупотребляла денежными выплатами, предназначенными детям. За расследованием этого громкого дела следит уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

- Она нас била скалкой, кружкой, сильно ругала, а одного мальчика-инвалида заставляла долго приседать и обедать за табуреткой, - рассказала 18-летняя Яна Липатникова, которую вместе с братом Татьяна Селина забрала из детского дома. - Это был тот же детдом: нам покупали самую дешевую некрасивую одежду, заставляли часами сидеть в комнате и при этом не разговаривать друг с другом. Кроме того, запрещалось брать игрушки, которые покупались для родной дочери, и без спроса открывать холодильник.

О том, что детей-инвалидов в приемной семье жестоко наказывают за любую провинность, в прокуратуре Хакасии узнали после того, как старшая из девочек, выйдя из-под опеки матери-изверга, написала заявление.
- Когда я пришел к Селиным в первый раз с проверкой, дети говорили, что все хорошо, - рассказывает заместитель прокурора Алтайского района республики Сергей Кисуркин. - Позже удалось разговорить их, и выяснились весьма неприятные обстоятельства в методах воспитания детей. В отношении опекуна было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ.

В течение 10 лет семья Селиных из села Белый Яр брала под опеку детей-сирот и инвалидов из разных интернатов со всей республики.
- От полномочного представителя по правам ребенка Павла Астахова пришло поручение в прокуратуру Республики Хакасия об организации тщательной проверки обнародованных фактов ненадлежащего исполнения опекуном обязанностей по воспитанию детей в семье Селиных, - сообщила старший помощник прокурора по РХ по взаимодействию со СМИ Дарья Михайленко.

Если вина женщины будет доказана, ей грозит наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 3 лет.

 

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.