Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2855 просмотров

Сторонники Бакиева ворвались в здания трех обладминистраций на юге Кыргызстана

Сегодня, 13 мая, сторонники свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева заняли здания областных администраций всех трех южных областей республики: Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской.

Сегодня, 13 мая, сторонники свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева заняли здания областных администраций всех трех южных областей республики: Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской.

Около 50 человек вошли в здание администрации Баткенской области. Им практически никто не препятствовал. \"Рабочий день уже закончился, и в здании не было никого, кроме дежурных. Сторонники прежней власти проникли в здание практически беспрепятственно\", - сказал источник.

Ранее сторонники Бакиева ворвались в здание Джалал-Абадской обладминистрации, а за несколько часов до этого - в здание Ошской администрации.

Временное правительство уже заявило, что расценивает ситуацию на юге \"как попытку реванша бакиевских сил\". На юг страны отправился и.о. министра обороны Исмаил Исаков, которого в срочном порядке назначили спецпредставителем временного правительства в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко привез на неформальный саммит лидеров стран-участниц ОДКБ, состоявшийся 8 мая в Москве, заявление Курманбека Бакиева, в котором тот призывает ввести в Кыргызстан воинский контингент.

Напомним, в начале апреля в Кыргызстане произошли столкновения, жертвами которых стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции также заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом. Его обвиняют в узурпации власти и причастности к массовому расстрелу митингующих.

Корреспондент.net

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.