Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3053 просмотра

13 человек погибли в селевых потоках на юге Таджикистана

Число погибших от наводнения и селей в Таджикистане достигло 13 человек. Ранее власти сообщали о 7 погибших, однако в СМИ говорилось о большем числе жертв. Так, жертвами селей и наводнений стали 20 человек. Пропавшими без вести считаются около 40 человек.

Число погибших от наводнения и селей в Таджикистане достигло 13 человек.

Ранее власти сообщали о 7 погибших, однако в СМИ говорилось о большем числе жертв. Так, жертвами селей и наводнений стали 20 человек. Пропавшими без вести считаются около 40 человек.

Как ранее сообщалось, в наиболее пострадавшем от стихии селя городе Куляб на юге Таджикистана оказались разрушены около 200 жилых домов.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в пятницу вылетел в город, пострадавший от стихийных бедствий, обрушившихся на город утром, сообщил представитель пресс-службы главы государства. "В результате селевого потока, вызванного проливными дождями, в Кулябе и его окрестностях разрушены свыше 800 домов, десятки мостов, сотни километров автомобильных дорог и тысячи гектаров посевных земель пришли в негодность, сель повредил коммуникации, пострадали социальные объекты", - сказал он.

"Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших в стихии, руководителям соответствующих министерств и ведомств поручил оказать необходимую помощь пострадавшему населению", - отметил представитель президентской пресс-службы.

Назариева сообщила, что проливные дожди вызвали сход селевых потоков как минимум еще в семи районах республики, в частности, в Муминабадском, Темурмаликском, Восейском, Кабодиенском, Дангаринском и Джиликульском районах Хатлонской области (юг республики), а также в Ганчинском на севере страны. В настоящее время ведутся работы по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Задействованы все имеющиеся силы для устранения последствий стихийных бедствий, в том числе техника и личный состав полка 201-й российской военной базы, дислоцированного в Кулябе. Образована правительственная комиссия под руководством вице-премьера правительства республики Муродали Алимардона.

Наводнения на юге Таджикистана были вызваны проливными дождями из-за которых произошел разлив реки Тебалай и спуски с гор селевых потоков. Ущерб от стихийных бедствий предположительно составляет более 21 миллиона долларов.

Корреспондент.net 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.