Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3333 просмотра

В Узбекистане запретили частных нотариусов

В Узбекистане упразднили институт частных нотариусов. Соответствующий указ, подписал президент республики Ислам Каримов.  

В Узбекистане упразднили институт частных нотариусов. Соответствующий указ, подписал президент республики Ислам Каримов.

В документе утверждается, что частные лица, работающие в этой сфере, "дискредитировали институт нотариата". Президент ссылается на злоупотребления, выявленные в ходе проверок. В частности, по его данным, были выявлены случаи сговора частных нотариусов с маклерами по недвижимости и автомобильными дилерами. За последние два года к ответственности за нарушения в этой сфере были привлечены более 100 человек.

Какую долю в Узбекистане занимали частные нотариусы по сравнению с государственными, не уточняется. В то же время в указе утверждается, что упомянутые злоупотребления создали почву "для концентрации у частных нотариусов значительной части сделок".

Указ вступает в силу с 15 мая. Правительству в связи с этим поручено "обеспечить создание эффективной сети нотариальных контор и укрепление их материальной базы".

По словам юриста, прокомментировавшего решение Каримова, власти продолжают попытки установить государственный контроль над всеми сферами общественной жизни. "Частный нотариус относительно независим, а государственный руководствуется указаниями исполнительной власти", - отмечает эксперт. В последнем случае представитель местной власти, к примеру, может запретить оформление сделок на приглянувшийся ему земельный участок или объект недвижимости. 

   Lenta.ru

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.