Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2968 просмотров

В России 5 мая было перекрыто 6 температурных рекордов

Второй день подряд метеорологическая летопись России обновляется все новыми и новыми рекордами.  

Второй день подряд метеорологическая летопись России обновляется все новыми и новыми рекордами. В общей сложности, по стране всего за два дня было перекрыто 11 абсолютных температурных максимумов. Примечательно, что во многих городах России рекорды были обновлены дважды.

Местом дислокации температурные рекорды выбрали Европейскую территорию России, в особенности ее центр и район Поволжья.

По сообщению Гидрометцентра России, абсолютный максимум температуры воздуха перекрыт 5 мая в Самаре - 28,3 (предыдущий 27,8 градусов). Также обновлены рекорды в Пензе - там столбики термометров показали +28,1. Не менее холодно было и в Тамбове, где синоптики зафиксировали невиданное доныне тепло для начала мая в +27,7. Буквально две десятых Тамбову "уступили" Пермь и Ижевск, где воздух прогрелся до +27,5. Тула за вчерашний день заняла почетное последнее аномально "жаркое" место с цифрой в +25,6 градуса.

Благодаря устойчивым юго-западным потокам и яркому солнцу, рекорды за пару суток обновлялись по нарастающей. Напомним, что 4 мая было поставлено 5 температурных рекордов.

Между тем синоптики предупреждают, что сегодняшним днем череда метеорологических обновлений может закончиться. Циклон, благодаря которому синоптическая летопись столь щедро пополнилась, смещается на восток, и уже скоро температура понизится на 5 - 10 градусов и придет в свою климатическую норму, характерную для первой декады мая.

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.