Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9745 просмотров

Мать 12 км несла на себе умирающего сына

Привязав задыхающегося ребенка к спине, женщина прошла по горам до пункта связи, чтобы вызвать вертолет со спасателями.  

Привязав задыхающегося ребенка к спине, женщина прошла по горам до пункта связи, чтобы вызвать вертолет со спасателями.

В Кузбассе мать прошла 12 километров по горам, чтобы спасти умирающего от приступа астмы сына. Добравшись до фельдшерского пункта, женщина вызвала вертолет МЧС, на котором ребенка из отрезанного половодьем от большой земли поселка доставили в больницу.

Страшный приступ астмы у 2-летнего Гоши произошел вечером, когда начало темнеть. 40-летняя Надежда Кискорова, мама четверых детей, сразу поняла: без помощи медиков мальчик ночи не переживет.

alt- У Нади было два пути: пойти через горы - Кузнецкий Алатау - или добираться рекой. Надежда привязала малыша к спине и отправилась в путь по горам, - говорит тетя малыша Ирина. - Она преодолела две больших горы и перевал. 12 километров шла по такой хляби! Там зимой при крепком снеге была временная дорога, ездили на санях. А сейчас тропы практически нет, все расползлось от половодья. Падала, ноги застревали в жиже, но поднималась и шла дальше.

Добравшись до ближайшего крупного поселка Ортон в Кемеровской области уже ночью, где есть радиосвязь, обессилевшая от усталости мать побежала в фельдшерский пункт.

altМаленький Гоша уже почти не дышал: счет шел на минуты.

- Ортонские медики всю ночь бились за жизнь мальчика и сумели снять сильный спазм, удушье, - говорит начальник Управления МЧС Междуреченска Александр Васенин. - Но вероятность повторного приступа была велика, и мы погрузила Гошу с его отважной мамой в вертолет.

Через 30 минут борт сел в Междуреченске, и малыша скорая увезла в больницу. Городские врачи, осмотрев ребенка, говорят, что сейчас опасности для жизни нет.
Уже в воздухе прижимавшая сына онемевшими от усталости руками и провожая "летящие" внизу горы, женщина смотрела в иллюминатор и не верила: она смогла пройти через все.

Надежда плакала от счастья, понимая, что самое страшное позади, а сын вытирал ее слезы теплой ладошкой.

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.