Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3243 просмотра

В афганских школах травят девочек

В трех женских школах афганского города Кундуз более 80 учениц отравились после того, как неизвестные запустили в здания ядовитый газ.

В трех женских школах афганского города Кундуз более 80 учениц отравились после того, как неизвестные запустили в здания ядовитый газ.

Газовые атаки происходили в течение прошлой недели в учебных заведениях, расположенных на расстоянии 3 км друг от друга: первый случай был отмечен в минувшую среду, последний – в воскресенье. По словам пострадавших, они почувствовали странный запах и начали терять сознание. Симптомы у всех были одинаковые – тошнота и головокружение.

"Я вышла из главного зала и увидела, что кругом лежат девочки, – говорит девятилетняя Анеса, госпитализированная в воскресенье. – И вдруг я почувствовала, что теряю равновесие и падаю".

Сотрудники местных органов здравоохранения пока не установили, чем были отравлены девочки. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное.

Местные власти полагают, что это дело рук боевиков движения "Талибан", которые выступают против получения афганскими женщинами образования. Сами талибы отрицают свою причастность к произошедшему.

В последние годы возросло число акций, направленных против обучения девочек в афганских школах, особенно на юге страны. Сообщалось даже о нападении на школьниц с применением кислоты.

В мае прошлого года в Афганистане проводили расследование по поводу заболевания девочек в провинции Каписа. Хотя власти и подозревали, что это было преднамеренное отравление, доказательств этому так и не было найдено. До прихода войск коалиции в 2001 г. девочек в афганские школы не допускали.

utro.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.