Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3220 просмотров

Совершено покушение на менеджера Абрамовича

Неизвестные обстреляли джип директора совхоза «Матвеевский», земля которого является собственностью олигарха.  

Неизвестные обстреляли джип директора совхоза «Матвеевский», земля которого является собственностью олигарха.

В Одинцовском районе расстреляны два джипа «Ленд Крузер», зарегистрированные на ЗАО «Матвеевское», входящее в активы известного олигарха.

Как сообщили в правоохранительных органах, инцидент произошел в четверг 15 апреля около пяти часов вечера. «Тойота Ленд Крузер-200» золотистого цвета и серебристый «Ленд Крузер-100» были припаркованы возле входа в гостиницу «Матвеевская».

- Примерно в 17.20 местные жители услышали несколько хлопков, - рассказал источник в милиции района. - Как выяснилось позже, это были выстрелы из автомата АКСУ. Двое неизвестных выпустили очередь по обоим джипам, после чего скрылись в лесу.

altВ момент нападения никого из людей в машинах не было, поэтому, к счастью, обошлось без человеческих жертв. Возможно, цель преступников была лишь напугать руководство акционерного общества.

- На одном из джипов ездит нынешний директор совхоза Валентина Козленкова, - рассказал Life News работник предприятия. - На втором - ее охрана. В одной из машин сидел водитель. К счастью, он не пострадал. Скорее всего, это месть руководству из-за того, что прежний директор Николай Кырин задолжал людям много денег (имеется в виду зарплата работников. - Прим. ред.) Он сам и его юрист сейчас в бегах, никто не знает, где они находятся.

На место происшествия сразу выехали оперативники, однако задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Милиция разыскивает одного из автоматчиков по приметам, описанным свидетелями. Это мужчина 30 - 35 лет славянской внешности ростом 170 - 180 см, одет он был в куртку с капюшоном и синие джинсы. Свидетели также запомнили, что на лице у преступника была небольшая щетина.
В октябре 2004 года английская компания Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича, приобрела 86,4 % АОЗТ «Матвеевское» - одного из крупнейших сельхозпроизводителей московского региона. Олигарху достались 5 000 га земли, расположенные в Одинцовском и Можайском районах Подмосковья, а также животноводческие фермы, тепличный комбинат и цеха по переработке молока и мяса. Все места в совете директоров предприятия заняли представители Millhouse Capital, но генеральным директором «Матвеевского» был назначен его прежний руководитель Николай Кырин.

altВ конце января 2010 года Кырин сложил свои полномочия. Его пост заняла работница "Матвеевского", протрудившаяся на предприятии 30 лет, - Валентина Козленкова.

Как сообщили Life News работники предприятия, стрельба как аргумент для решения спорных вопросов в "Матвеевском" используется не впервые. В 1996 году был расстрелян директор совхоза Николай Дубовский, а спустя три года - его преемник Виктор Бабырин.

В отношении Николая Кырина, занявшего пост гендиректора в 2000 году, было возбуждено уголовное дело. Следователи СК МВД заподозрили Кырина в незаконном отчуждении земель пайщиков совхоза. На спорные участки на миллионы долларов планировалось наложить арест.

- Кыриным недовольны очень многие, - рассказал Life News работник гостиницы, в которой расположен офис правления "Матвеевского". - Про стрельбу у нас знают все, и все считают, что это последнее предупреждение руководству.

Между тем вполне возможно, что стрелок хотел не просто попугать руководство: по словам милиционеров, в момент, когда раздались выстрелы, двигатель в одном из джипов работал, а стекла его наглухо затонированы.


Life News

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.