Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7361 просмотр

Облако пепла несет в Москву кислотные дожди

Ученые опасаются, что выбросы вулкана окислят дожди, что принесет жителям столицы проблемы со здоровьем.  

Ученые опасаются, что выбросы вулкана окислят дожди, что принесет жителям столицы проблемы со здоровьем. Облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, может повлиять на российский и европейский климат, после чего могут выпасть осадки в виде окисленных дождей. Это может вызвать проблемы у людей с некоторыми заболеваниями, но, уточняют ученые, серьезной опасности для россиян это явление не представляет.

Как заявил замдиректора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков, выбросы вулкана "спустятся" на Землю в виде осадков, слабо окислят дожди и вызовут проблемы у людей с заболеваниями дыхательной системы и пищеварения.

- Локально могут выпасть кислые дожди, но в столице бывают дожди и с более высокой кислотностью. Плюс возможно похолодание и, соответственно, средние температурные значения могут стать более низкими, - сообщил эксперт.

Жители Москвы, однако, пока могут быть спокойны - вулканический пепел из Исландии еще не затронул российскую столицу. Но ветер мало поддается прогнозам, и ситуация меняется буквально с каждым часом.
altВ сообщении Росгидромета отмечается, что штормовые предупреждения выпускались об опасных для авиации явлениях, к которым относится и вулканический пепел, по зонам воздушного пространства Петрозаводск, Мурманск, Пенза, Архангельск, Самара, Вологда, Москва. В ночь с четверга на пятницу пепел распространился на Московскую воздушную зону (МВЗ), видимость у земли и на высотах составила 10 км. Экипажи ВС отмечали свечение частиц пепла в слое от 800 до 3200 м.

Сейчас экипажи воздушных судов в МВЗ вулканический пепел не отмечают. По последним данным, облако вулканического пепла разрастается и к 22 часам московского времени будет находиться в воздушном пространстве северо-запада России (Калининград, Санкт-Петербург и Верхней Волги (Нижний Новгород). Для населения пепел в данном облаке в тех концентрациях, которые оно имеет, никакой опасности не несет.

Облако вулканического пепла тем временем подобралось к российской столице.
- Москва находится как бы в полукольце его мелкодисперсных частиц, - сообщила  генеральный директор метеоагентства Росгидромета Марина Петрова. - Мы оперативно передали информацию Росавиации и Росаэронавигации, и они в настоящее время решают вопрос использования воздушного пространства России.

В МЧС РФ уверяют, что никакой опасности для России облако пепла из Исландии не несет.

- Вулканическое облако не представляет опасности для населения и территории РФ, - сообщила начальник Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

- Как правило, выброс вулкана включает в себя углекислый и угарные газы, диоксид серы, взвешенные частицы. Каких-либо резких изменений в атмосфере столицы мы не зафиксировали, - сообщил  специалист ГПУ "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков. - Воздух в столице по-прежнему загрязнен, но вулкан на это вряд ли повлиял.
altИзвержение вулкана доставило многим серьезные неприятности - миллионы людей остались без возможности авиаперелетов.

Как заявляют в пресс-службе "Аэрофлота", пассажирам, которые не могут вовремя вылететь, предоставляется питание и проживание в отеле.

- Воздушное пространство закрыто в соответствии с международными нормами безопасности, - заявила представитель пресс-службы Ирина Данненберг.

Аэропорт Пулково резко сократил объем международных перевозок в города Западной Европы.

- Европейские авиакомпании в пятницу могут отменить половину всех рейсов или полеты по 15 тыс. направлениям, - заявил представитель европейского агентства по контролю воздушного движения "Евроконтроль" Брайан Флинн в интервью "Блумберг".

LifeNews

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.