Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2851 просмотр

Новые власти Кыргызстана пообещали не допустить гражданской войны

Временное правительство Кыргызстана сделает все для того, чтобы не допустить кровопролития в стране.  

Временное правительство Кыргызстана сделает все для того, чтобы не допустить кровопролития в стране.

С таким заявлением выступил заместитель председателя временного правительства республики Темир Сариев.

"Гражданской войны в Киргизстане не будет", - сказал Сариев, комментируя заявления о возможности противостояния населения юга и севера республики.

По его словам, накануне на юг страны в Ошскую область были "переброшены дополнительные силы правоохранительных органов, они контролируют ситуацию". "Сотрудники правоохранительных органов не будут стрелять в мирный народ, и мы не допустим кровопролития", - сказал Сариев.

Он также заявил, что население и местные власти южного региона, к которому относятся три области - Ошская, Баткенская и Джалал-Абадская (малая родина президента Бакиева) - "признали новую власть, они были ею назначены и готовы сотрудничать".

Сариев считает, что большинство населения юга республики "не поддерживает" президента Курманбека Бакиева.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев, выступая в Вашингтоне заявил, что Кыргызстан находится на пороге гражданской войны и вскоре может стать "вторым Афганистаном".

Массовые беспорядки в Кыргызстане начали 6 апреля после того, как в преддверии Народного курултая (съезд) были задержаны практически все лидеры оппозиции. По последним данным, жертвами столкновений, которые продолжались несколько дней, стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой.

Позже временное правительство приняло декрет о лишении Бакиева неприкосновенности. Новые власти выдвинули ультиматум президенту: либо он приезжает в Бишкек, либо его арестуют. 14 апреля глава временного правительства Роза Отунбаева потребовала суда над Бакиевым. Сам президент заявил, что уйдет в отставку только в том случае, если ему и его близким обеспечат безопасность.

 

РИА Новости

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.