Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2488 просмотров

Киргизия получит от России более 150 миллионов долларов

Россия предоставит Киргизии безвозмездную финансовую помощь на сумму, превышающую 150 миллионов долларов.  

Россия предоставит Киргизии безвозмездную финансовую помощь на сумму, превышающую 150 миллионов долларов. Об этом  заявил представитель нового руководства страны, временный вице-премьер Алмаз Атамбаев.

Заявление было сделано на пресс-конференции 12 апреля, на которой Атамбаев рассказал о результатах недавней поездки в Москву. О размерах финансовой помощи член временного правительства заявил следующее: "В мирное время Россия выделила нам грант в 150 миллионов долларов. Я объяснил российским коллегам, что ситуация чрезвычайная, и сумма гранта должна быть больше".

Напомним, что о предоставлении гранта в 150 миллионов долларов, а также кредита в 300 миллионов долларов президент Киргизии Курманбек Бакиев договорился с российскими властями в начале 2009 года. Тогда же, находясь в Москве, он объявил о намерении закрыть американскую авиабазу, расположенную в Киргизии. Многие наблюдатели тогда расценили финансовую помощь со стороны РФ как плату за выдворение американских военнослужащих (в итоге, правда, власти Киргизии изменили решение и оставили базу).

Делегация, представляющая новое руководство Киргизии, посетила Москву на прошлой неделе. Сообщалось, что власти страны рассчитывают получить от России деньги, а также нефтепродукты. По словам Атамбаева, договоренность о поставке ГСМ также была достигнута.

С российской стороны размер финансовой помощи, которая будет выделена Киргизии, пока не назвали.

В Киргизии в результате вооруженных столкновений и беспорядков, произошедших в начале апреля, сменилась власть. Группа оппозиционеров объявила о создании временного правительства и роспуске парламента. Президент страны Курманбек Бакиев вынужден был покинуть столицу. В настоящее время он находится на юге страны. Официально объявить об отставке президент отказался, хотя и признал, что ситуацию в Киргизии не контролирует.

Lenta.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.