Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6287 просмотров

В охваченном беспорядками Бишкеке начали стрелять

Беспорядки, произошедшие вчера в киргизском Таласе, в среду перекинулись и на столицу республики - Бишкек.    

Беспорядки, произошедшие вчера в киргизском Таласе, в среду перекинулись и на столицу республики - Бишкек. Возле штаба Социал-демократической партии около 200 человек устроили митинг в поддержку задержанных во вторник лидеров оппозиции.

Чтобы рассеять демонстрантов, стражи порядка применили слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. Между милицией и сторонниками оппозиции произошли столкновения. Загорелась одна из милицейских машин. О пострадавших не сообщается. Часть протестующих задержана.

Позже несколько тысяч человек отправились в сторону Дома правительства. В центре города их встретила милиция. Для разгона оппозиционеров она применила свето-шумовые гранаты. По словам очевидцев, слышны выстрелы.

В Таласе, где во вторник кипели страсти, неспокойно и сегодня. По сведениям "Фергана.ру", около пяти тысяч человек утром попытались взять штурмом здание Управления внутренних дел города. Милиция встретила их слезоточивым газом. Оппозиционеры требуют освобождения своего лидера Болотбека Шерниязова и еще девяти его товарищей.

Пока мирно проходит акция протеста в городе Нарын. Там на центральной площади собрались несколько тысяч человек, которые грозят взять штурмом здание областной администрации, если губернатор области не сложит полномочия или не перейдет на их сторону. Митингующими верховодит бывший генеральный прокурор республики Азимбек Бекназаров.

Власти Киргизии, похоже, готовятся к продолжению волнений и беспорядков. Как сообщил сегодня министр внутренних дел Молдомус Конгантиев, правоохранительные органы переведены на усиленный вариант несения службы. Так, в столице страны под усиленную охрану взяты здание правительства и мэрия.

Однако официальному Бишкеку, как выяснилось, противостоят не только внутренние враги, но и внешние. В среду киргизский премьер-министр Данияр Усенов выразил послу РФ недовольство работой российских СМИ. Он указал, что российские журналисты предвзято и субъективно освещают ситуацию в Киргизии. "Такие СМИ являются нашими врагами", - заявил Усенов. Впрочем, Москва с такой точкой зрения не согласна. Российский посол заверил Усенова, что сообщения российских СМИ о происходящем в Киргизии сдержанны и непредвзяты.

Россия также призывала обе стороны политического конфликта в Киргизии разрешить разногласия в рамках демократических процедур - не используя силу и без ущерба для граждан республики.

 

alt

 

 

alt

 

 

 

utro.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.