Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5745 просмотров

Киргизские правозащитники добились встречи с представителями ООН

Киргизские правозащитники и журналисты добились встречи с представителями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который совершает поездку по региону.

Киргизские правозащитники и журналисты добились встречи с представителями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который совершает поездку по региону.

В субботу, когда генсек прибыл в Бишкек, активисты устроили пикет у представительства ООН. Они развернули плакаты с требованием прекратить давление на СМИ, а в момент проезда кортежа с генсеком принялись кричать "Свободу СМИ!" и "Права человека!" на английском и русском языках.

К митингующим вышел один из сотрудников представительства и предложил выдвинуть пять делегатов для встречи. О результатах беседы не сообщается.

Между тем Пан Ги Мун, выступая в субботу в киргизском парламенте, отметил, что соблюдение гражданских прав и свобод должно быть основным принципом любого государства, стремящегося к процветанию. Он выразил обеспокоенность по поводу сообщений о гонениях на оппозицию.

Напомним, 1 апреля было опечатано оборудование киргизского независимого информационного портала Stan.TV. Чуть ранее Октябрьский районный суд Бишкека приостановил деятельность оппозиционной газеты "Форум", а местная радиостанция "Эхо Манаса" под угрозой лишиться лицензии прекратила ретрансляцию программ "Радио Свобода".

В конце марта МИД Киргизии направил России ноту протеста в связи с ростом негативных публикаций о руководстве Киргизии в российских СМИ. Дипломаты выразили недовольство "попытками государственных и негосударственных СМИ дискредитировать киргизские власти". Киргизский президент Киргизии Курманбек Бакиев, комментируя публикации, заявил, что "кто-то хотел бы испортить отношения между Киргизией и Россией".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Киргизии соблюдать права человека и свободу слова. "В беседе с президентом Киргизии я убедительно просил его соблюдать политику достижения демократических завоеваний и свободы прессы", - заявил находящийся в Бишкеке с официальным визитом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

lenta.ru

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.