Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6501 просмотр

Власти сделают все для создания ЕЭП, несмотря на сжатые сроки

Власти России, Белоруссии и Казахстана приложат все усилия, чтобы сформировать единое экономическое пространство Таможенного союза.

Власти России, Белоруссии и Казахстана приложат все усилия, чтобы сформировать единое экономическое пространство Таможенного союза, хотя времени на это очень мало, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в пятницу на торжественном собрании в Минске, посвященном дню единения народов двух стран.

Участники Таможенного союза планируют создать единое экономическое пространство к 1 января 2012 года. В рамках ЕЭП будет действовать единая система технического регулирования между странами.

"Мы сделаем все, что ЕЭП заработало. ЕЭП должно принести процветание народам трех стран", - сказал он, отметив, что Евросоюз шел к этому десятилетия, а для правительств трех стран отведено 1,5 года.

"Мало кто до конца понимает всю ценность, которую несет нашим экономикам Таможенный союз", - цитирует РИА Новости Шувалова.

Пакет документов о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза был подписан 27 ноября 2009 года. Согласно договоренностям, с 1 января 2010 года вступил в силу единый таможенный тариф. Сам Таможенный союз будет запущен со вступлением в силу Таможенного кодекса. Это произойдет 1 июля 2010 года.

Шувалов также сообщил, что его встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко ранее в пятницу была "очень плодотворной и серьезной".

"Мы обсуждали вопросы взаимодействия в рамках СНГ и всю палитру двусторонних отношений", - сказал он.

В свою очередь, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что вместо запланированных 30 минут встреча Шувалова с президентом Белоруссии в узком составе длилась два часа, и около 2,5 часа продолжалась беседа Лукашенко и Шувалова один на один. Семашко тоже назвал прошедшую встречу чрезвычайно продуктивной и откровенной.

Первый вице-премьер также заявил, что Белоруссия всегда останется надежным союзником России.

"Я хочу заверить в искренности наших действий и убеждений на будущее", - сказал он.

ИА «Новости-Казахстан»

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.