Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6525 просмотров

Финполиция Киргизии арестовала оборудование независимой телекомпании "Стан-ТВ"

Сотрудники Финансовой полиции Киргизии в четверг наложили арест на компьютерное оборудование бишкекского представительства независимого центральноазиатского видеопортала "Стан-ТВ", сообщил шеф-редактор компании Кирилл Степанюк.  

Сотрудники Финансовой полиции Киргизии в четверг наложили арест на компьютерное оборудование бишкекского представительства независимого центральноазиатского видеопортала "Стан-ТВ", сообщил шеф-редактор компании Кирилл Степанюк.

По словам Кирилла Степанюка, в настоящий момент все компьютерное оборудование "Стан-Медиа" собрано и опечатано в одном из помещений телекомпании.

"Финполиция Киргизии обвиняет телекомпанию в использовании нелицензионного программного обеспечения", - отметил он.

Однако руководство компании расценивает происходящее как "расплату за честное и правдивое освещение событий происходящих в республике".

"Наши корреспонденты широко освещали прошедшие в республике в марте массовые митинги протестов населения против повышения тарифов, а также работу курултая (съезда) оппозиции республики. Кроме того, мы считаем, что происходящее может быть связано с нашим активным сотрудничеством с ведущими российскими телеканалами, которые пользовались нашими видеоматериалами при подготовке сюжетов о республике", - заявил шеф-редактор.

На прошлой неделе российские телеканалы показали сюжеты, посвященные 5-летию "тюльпановой" революции в Киргизии, содержащие критику в адрес киргизских властей.

По словам Степанюка, в настоящий момент работа бишкекского офиса компании "полностью парализована".

В середине марта посольство РФ в Киргизии выразило киргизской стороне озабоченность в связи с блокированием доступа на ряд российских информационных сайтов на территории республики.

В пресс-службе Финансовой полиции республики не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что в настоящий момент "не располагают информацией" в рамках какого уголовного дела произведено изъятие оборудование видеопортала.

"Как только мы что-либо выясним, будет подготовлен официальный пресс-релиз", - сообщил по телефону временно исполняющий обязанности пресс-секретаря ведомства.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.