Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5581 просмотр

Премьер-министр Турции может депортировать 100 тысяч нелегальных армянских иммигрантов

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе сообщил BBC, что может депортировать 100 тысяч нелегальных армянских иммигрантов, отмечая, что поводом для такой угрозы стали недавние резолюции законодателей США и Швеции.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе сообщил BBC, что может депортировать 100 тысяч нелегальных армянских иммигрантов, отмечая, что поводом для такой угрозы стали недавние резолюции законодателей США и Швеции, в которых говорится, что массовые высылки и убийства армян силами Османской империи 95 лет назад следует считать геноцидом.

Вмешательство в вопрос Стокгольма и Вашингтона и гневная отповедь Эрдогана вызвали ответную реакцию Еревана, который усмотрел в угрозе турецкого премьера потенциальное нарушение прав человека и заявил, что его слова напоминают о злодеяниях Османской империи по отношению к армянам в период Первой мировой войны.

"Две страны в октябре заключили эпохальное соглашение о нормализации отношений и открытии границы, но пакт еще требует ратификации", - напоминает издание, и теперь, по милости американских и шведских законодателей, "это вряд ли когда-нибудь произойдет". Между тем Москва, по сообщениям, наблюдает за американо-турецкими и турецко-армянскими размолвками, размышляя, какую пользу она может из них извлечь. Спасибо законодателям за их политическую прозорливость.

newsland.ru

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.