Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6408 просмотров

Президент Украины заявил о возможности вступления в ЕЭП

Присоединение Киева к Единому экономическому пространству (ЕЭП) России, Казахстана и Белоруссии возможно только на основе правил Всемирной торговой организации (ВТО).

Присоединение Киева к Единому экономическому пространству (ЕЭП) России, Казахстана и Белоруссии возможно только на основе правил Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович.

\"Мы сильно отстали от этого процесса. Кроме того, Украина стала членом всемирной торговой организации\", - пояснил украинский лидер. Он добавил, что \"мы бы хотели, чтобы наши партнеры как можно быстрее стали членами ВТО\". \"Сегодня эта тема является актуальной, но она требует дополнительных усилий. Мы вообще не знаем, насколько глубоко в этом процессе продвинулись наши партнеры - Россия, Белоруссия и Казахстан. Во всяком случае, наши специалисты уже работают над этим вопросом\", - подчеркнул президент Украины.

Янукович также отметил, что необходимо решить вопрос поставок украинской стали в Россию. \"Я бы хотел получить ответ сейчас, каковы будут квоты для Украины на наши стальные изделия. Ограничения, которые были введены Россией за эти пять лет, и создали стопор в развитии увеличения товарооборота между нашими странами. Но эта политика не пошла на пользу ни Украине, ни России\", - отметил глава государства.

В феврале первый заместитель главы администрации Януковича Ирина Акимова заявила, что Украина не будет вступать в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. По ее словам это осложнило бы членство Украины в ВТО. По словам Акимовой, Киев будет способствовать вступлению в ВТО стран СНГ и на этой основе \"организовывать свою таможенную политику\".

ЕЭП планируют создать к 1 января 2012 года. В организация должна создать общий энергетический рынок и транспортное пространство. Однако, увеличение числа членов объединения решено проводить \"по мере готовности самого союза\".

\"Интерфакс-Казахстан\"

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.