Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5644 просмотра

Главу судебной палаты Молдавии уволили за оскорбление журналистов

Парламент Молдавии в четверг, 4 марта, отправил в отставку председателя Высшей судебной палаты (ВСП) республики Иона Муруяну.

Парламент Молдавии в четверг, 4 марта, отправил в отставку председателя Высшей судебной палаты (ВСП) республики Иона Муруяну.

Одной из основных причин принятия решения о снятии Муруяну с занимаемой должности стал конфликт главы ВСП с журналистами республики. Не так давно глава ВСП выступил с заявлением о том, что журналисты "иногда превращаются в бешеных собак, опасных для общества". С такой репликой Муруяну обратился к своим коллегам-судьям на собрании около двух недель назад.

Глава ВСП назвал представителей СМИ "бешеными собаками" за то, что они подвергли критике работу судов Молдавии. По мнению Муруяну, молдавская пресса "очень много пишет про проигранные дела в Европейском суде по правам человека, сваливая вину на судей".

Представители СМИ республики, в свою очередь, резко отреагировали на заявление Муруяну и потребовали его отставки. Вскоре председатель ВСП принес извинения за свои слова, однако это не изменило настрой журналистов, добивавшихся снятия Муруяну со своего поста.

В итоге за решение этого вопроса взялся парламент страны. Правящий Альянс за европейскую интеграцию, имеющий большинство в парламенте, проголосовал за отставку Муруяну. Всего в пользу этого решения свои голоса отдали 52 из 101 депутата (представители Партии коммунистов отказались участвовать в голосовании и покинули зал заседаний).

Так или иначе, за Ионом Муруяну сохранится должность судьи. Окончательное решение об увольнении председателя ВСП теперь предстоит принять Конституционному суду республики, поскольку парламент отправил Муруяну в отставку лишь технически.   

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Аскар Кулибаев подружился бы с ним.

    0
    0