Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12004 просмотра

Минздрав Узбекистана негласно приказал стерилизовать женщин

Министерством здравоохранения республики Узбекистан издан приказ №40, регулирующий порядок осуществления добровольной хирургической стерилизации (ДХС) женщин репродуктивного возраста.

Министерством здравоохранения республики Узбекистан издан приказ №40, регулирующий порядок осуществления добровольной хирургической стерилизации (ДХС) женщин репродуктивного возраста.

Такие меры принимаются правительством в связи с бурным ростом рождаемости, нехваткой бюджетных средств для выплаты пособий многодетным матерям, дефицитом мест в детских лечебных учреждениях, высоким уровнем смертности среди рожениц и новорожденных.

Как выяснили эксперты экспертной рабочей группы (ЭРГ), такая «добровольная» стерилизация, как мера регулирования рождаемости, широко применялась по всему Узбекистану и ранее - в период с 1999 по 2003 годы. Однако, после появления ряда критических статей в независимых СМИ практика массовой стерилизации была временно приостановлена. Но после издания приказа № 40 деятельность в области ДХС снова оживилась. Теперь, по получаемым из многих областей Узбекистана данным, ДХС снова широко применяется в качестве основного инструмента государственного контроля над уровнем рождаемости в Узбекистане.

В настоящее время в регионах страны разработаны «нормативы» по осуществлению ДХС среди женщин репродуктивного возраста, напоминающие китайский опыт. По словам эксперта, пожелавшего остаться неизвестным, согласно установленным нормативам  каждый участковый врач, наблюдающий за здоровьем таких женщин, обязан в течение месяца «уговорить» двух из них согласиться на ДХС, и сделать это, согласно инструкции, желательно так,  «чтобы муж и свекровь ничего не узнали, так как они, возможно, будут всячески противиться подобной процедуре».

В случае невыполнения обязательств, возложенных на врача, у последнего могут возникнуть серьезные проблемы в виде выговора или штрафа.

ДХС, по словам специалистов, является наиболее распространенным методом сокращения рождаемости семьи, поскольку представляет собой самый эффективный и необратимый метод предохранения от беременности.

Врачи утверждают, что ДХС представляет собой достаточно безопасный метод хирургической контрацепции. Большинство данных из развивающихся стран указывают на то, что смертность при проведении таких операций составляет приблизительно десять случаев смерти на 100 тысяч потенциальных матерей.

Независимые эксперты считают, что узбекские врачи, работающие под административным давлением, сознательно вводят пациенток в заблуждение. Во многих случаях согласие женщин на проведении необратимой операции не основывается на их полной информированности, что является, по мнению ЭРГ, противозаконным.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.