Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6696 просмотров

В Узбекистане выпустили листовки "о вкусной и здоровой пище"

В Андижанской области Узбекистана чиновники организовали раздачу "памяток здорового питания". В инструкциях, которые активно распространяются среди местных жителей, указаны нормы потребления мяса, овощей и других продуктов.  

В Андижанской области Узбекистана чиновники организовали раздачу "памяток здорового питания". В инструкциях, которые активно распространяются среди местных жителей, указаны нормы потребления мяса, овощей и других продуктов.

В "памятке" приведены данные по рациону питания на день, на месяц и на год. В частности, указано, что за месяц человеку необходимо съесть минимум три килограмма мяса, а каждый день полагается съедать не менее 300 граммов овощей и выпивать 384 грамма молока.

Местные жители, мнения которых приводит узбекская служба "Радио Свобода", скептически оценивают организованную властями кампанию. "Рекомендации нам дали, а где деньги на это взять?", - говорит житель Алтынкульского района. "Мы взяли эти рекомендации и отложили подальше. Найдем деньги - будем их придерживаться", - отмечает еще один из опрошенных.

В администрации Алтынкульского района заявили, что всего лишь довели до граждан "рекомендации врачей". "Следовать им или нет - дело самих людей", - добавил чиновник.

По информации агентства, под предлогом раздачи "памяток" чиновники собирают информацию о подсобных хозяйствах местных жителей: "ходят по домам, фотографируют коров и баранов и интересуются даже, какие у людей есть консервы". Ранее в редакцию "Ферганы.Ру" обратился житель областного центра (Андижана), рассказавший, что чиновники настоятельно советуют горожанам заводить огороды, чтобы иметь возможность прокормиться в условиях экономического кризиса.

Как сообщалось ранее, в новогоднем обращении к гражданам президент Узбекистана Ислам Каримов объявил о росте ВВП, а также об увеличении реальных доходов населения, зарплат и пенсий. "Это является ярким, конкретным подтверждением устойчивого развития нашей экономики и роста уровня жизни населения страны", - цитировало его агентство REGNUM.

Между тем по информации Reuters около четверти населения Узбекистана живет за чертой бедности. Несколько миллионов граждан республики находятся на заработках за рубежом (в частности, в России и Казахстане) и благодаря этому обеспечивают свои семьи.

lenta.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.