Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5635 просмотров

Фальсификатор празднует камбек, - пресса Европы о украинских выборах

Европейские СМИ, комментируя предварительные результаты второго тура президентских выборов в Украине, пишут о бесславном конце «оранжевой революции» и рисках для демократии

Европейские СМИ, комментируя предварительные результаты второго тура президентских выборов в Украине, пишут о бесславном конце «оранжевой революции» и рисках для демократии

Luxemburger Wort в выпуске понедельника пишет:

«Не лишено иронии то, что тот, кто фальсифицировал прошлые выборы, кто их проиграл, Виктор Янукович, празднует политический «камбек». Когда таким является бесславный конец оранжевой революции, то это могло произойти по двум причинам. Первая, это внутренняя раздвоенность страны – между Россией и Европой. Другая - ссора внутри прозападного лагеря, между невезучим президентом Ющенко и его личным врагом - премьер-министром Тимошенко. Своими политическими интригами они потеряли кредит политического доверия, а Украина приблизилась к пределу экономического краха.

Эта неспособность хорошо руководить в конечном итоге лишила избирателей из этого лагеря их иллюзий. Теперь пришло время Януковича. Но даже друг России, как он сам себя называет, будет достаточно прагматичным. Страна, которая предстала перед угрозой банкротства, зависит от хорошей воли Запада, в первую очередь от кредитов Международного валютного фонда. Янукович опять поведет Украину средним фарватером, подальше от ЕС и поближе к России. Членство в ЕС пока отодвинулось в даль, а вступление в НАТО, как кажется, исключено. Москва могла бы смотреть на это с удовольствием», - цитирует издание ForUm.

Neue Osnabrucker Zeitung пишет:

«Прогнозы указывают на победу Виктора Януковича. Во главе второй по величине страны Европы может стать мужчина, которого разоблачили на фальсификации выборов 2004 года, что тогда повлекло оранжевую революцию. Впрочем, революция умерла. Украинская экономика находится в свободном падении. Три четверти населения на грани выживания. Большая инфляция, так же, как и высокий уровень безработицы, лежат грузом на стране.

Бывшие герои оранжевой революции: пока еще президент Виктор Ющенко и кандидатка-конкурент Виктора Януковича из-за своей безответственной многолетней борьбы за власть парализовали страну. Нарыв коррупции не удален, зато страна появилась перед угрозой банкротства. Есть опасение, что хаос будет продолжаться. Юридические бои за результаты выборов являются вполне возможными, так же, как и досрочные парламентские выборы. Для Евросоюза такое развитие событий очень неутешительно», - пишет Neue Osnabrucker Zeitung

Авторитетное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung видит основания для обеспокоенности судьбой демократии в Украине, которая пока находится в зародышевом состоянии:

«Вопрос в том, удержится ли после выборов неустойчивая демократия в Украине, которая построена скорее на равновесии сил, чем на институционных фундаментах. Может ли победа Януковича стать возвращением старого режима? Сторонники «оранжевой революции» в это не верят: мол, украинцы будут бдеть, чтобы этого не случилось. В Киеве многие говорят, что общество настолько изменилось за пять лет, что возвращение авторитаризма невозможно.

Однако возможная победа Януковича все же содержит в себе определенные риски для демократии. В его окружении доминируют мужчины, которые в 90-ых годах выжили в грязной борьбе за собственность на промышленном востоке страны. Нет уверенности в том, что они окончательно отказались от методов, которыми тогда привыкли пользоваться», - отмечает Frankfurter Allgemeine.

Французская газета Dernieres Nouvelles d'Alsace анализирует достижения «оранжевой революции»:

«За исключением свободы слова «оранжевая революция» не выполнила ни единого из своих обещаний. Коррупция распространена вплоть до самой властной верхушки, а экономические реформы застряли из-за постоянных дрязг. Сегодня Москва может праздновать реванш. Как бы ни звали нового президента, оба претендента отбрасывают членство Украины в НАТО. Заявления обоих о желаемом членстве в ЕС пока не должны беспокоить Кремль, ведь Европа не проявляет активности в украинском направлении. НАТО может списать Украину со своих счетов, а европейцам остается лишь надеяться на мирную передачу власти», - пишет французское издание.

Focus.ua

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.