Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7060 просмотров

Битва кандидатов: психологические портреты Януковича и Тимошенко

Сегодня, 5 февраля, — последний день агитации в Украине перед вторым туром выборов президента, 7 февраля. Газета «Сегодня» сделала последний штрих и представила психологические портреты кандидатов: их сильные и слабые стороны, настоящие цели, методы руководства и скрытые черты характера.

Сегодня, 5 февраля, — последний день агитации в Украине перед вторым туром выборов президента, 7 февраля. Газета «Сегодня» сделала последний штрих и представила психологические портреты кандидатов: их сильные и слабые стороны, настоящие цели, методы руководства и скрытые черты характера.

По мнению Виктора Гуленко, руководителя «Школы гуманитарной соционики», Юлия Тимошенко  — представитель психотипа «вождь». «Это авторитарные харизматики, которые идут к власти, не выбирая средств. Власть им нужна ради самой власти. Для сравнения, яркие “вожди” в истории — это Ленин и Троцкий. Такие люди созданы для революций и радикальных переворотов», — полагает он. И действительно, Леди Ю. пыталась взбудоражить страну как минимум трижды. В 2002 году она выходила на улицу с акциями «Повстань, Україно!» и «Украина без Кучмы», а в 2004 во время «оранжевой революции» даже пыталась повести народ на штурм Администрации президента. Это даже могло привести к кровопролитию.

Кроме того, у Леди Ю. ярко выражены две психические функции — демонстративность и застревание на какой-то теме, продолжает Гуленко. Именно демонстративность заставила Леди Ю. публично, при огромной толпе журналистов, выдавать замуж дочь Женю (для сравнения, Янукович в 2009 году, накануне кампании, никого не позвал на женитьбу сына Виктора). А «застревание» означает, что Тимошенко не отступится, добиваясь своего. Всех, кто мешает ей на этом пути — записывает во враги.

Зато Юлия Владимировна — пламенный трибун, говорит ярко, эмоционально. «Тимошенко напоминает “истероида” (психологический тип, — Авт.): играя на публику, она искренне верит в то, что говорит. И ее артистизм — одно из проявлений ее психотипа. Кроме того, она продумывает жесты, мимику, детали одежды. И какие бы ей вопросы ни задавали журналисты, она все равно скажет то, что хочет сказать, а не то, что спрашивают. Но если сильно не вникать, то внешне выглядит так, словно она ответила на вопрос», — говорит Павел Фролов, эксперт Института социологии и политической психологии.

По мнению психологов, такие качества идеальны для поднятия восстаний и выступлений перед большими массами людей, а вот создавать в стране мир и спокойствие представителям этого типа сложно.

Виктор Янукович, по версии Гуленко, — представитель типа «хозяин». «Таких людей в высших эшелонах власти немного, из примеров можно привести современника — Виктора Черномырдина . Сильные стороны “хозяев” — реализм и умение договариваться. Они хорошие хозяйственники, но плохие идеологи и ораторы», — говорит Виктор Гуленко. Во время своего первого премьерства 2002-2004 гг. Янукович был одним из самых незаметных вторых лиц в государстве, но при этом в 2004 году рост ВВП составил 16% — очень мощный показатель. Правда, уже когда в 2004-м наш герой вышел из тени и заговорил — стало понятно, что говорить он не умеет.

«Тип Януковича — “педантичный застревающий”. В работе это хорошо. Но для публичных выступлений — минус», — говорит Павел Фролов. Он не может красиво рассказать народу о том, что делает, и это часто играет против него.

Стиль поведения «хозяев» — долго выжидать момента, а затем совершать бросок, говорит Гуленко. Возможно, таким броском стало заявление Януковича в прямом эфире о том, что он не станет вступать в ПРиБЮТ и идет в президенты. Для Тимошенко, которая трудилась над третьим ПРиБЮТом месяца три, это стало ударом. «При этом “хозяева” порой долго раскачиваются, доделывая в авральном режиме. К власти рвутся, чтобы контролировать материальные ресурсы», — говорит Виктор Гуленко. Радикальные шаги «хозяин» не совершает. Скажем, в 2004-м Янукович не отдал приказа силового подавления Майдана, не стал биться за победу, но это вменяется ему в минусы, мол, не умеет отстоять свое мнение.

Стиль работы Тимошенко и Януковича — тоже разный. «Он будет работать медленно, но основательно. Для него важны последовательность, стабильность. Тогда как Леди Ю. старается работать методом кавалерийской атаки — с наскока, она нацелена получить результат как можно быстрее», — говорит Павел Фролов.

Яркий пример кавалерийской атаки — обещание раздать 6 млн. актов на землю всего за 3 месяца или запрет игорного бизнеса ни с того ни с сего. Но с другой стороны она выдавала щедрые подарки в виде «юлиных тысяч», тогда как премьер Янукович постепенно поднимал прожиточный минимум и пенсии. «Их стиль руководства определяется еще и их разным жизненным опытом. Янукович мыслит как начальник автобазы, она — как директор нефтегазовой корпорации. Он хозяйственник, она — торговец. Он понимает, что чудес не бывает, а Тимошенко всегда надеется на чудо», — говорит психолог Олег Покальчук. При этом психологи уверены, что и он, и она — диктаторы.

Павел Фролов полагает, что команда — слабое место Леди Ю: «Она привыкла все брать на себя, только саму себя слышит и с трудом воспринимает критику. Ей нужны скорее исполнители, чем партнеры». Но такой авторитаризм порой играет против самой Юлии Владимировны. «Ее команда деятельна, но неустойчива», — говорит Гуленко. И действительно, в 2007 году в парламенте от Леди Ю. сбежало больше 20 нардепов, но она нашла выход из ситуации — надавила на Ющенко и он объявил внеочередные выборы в Раду. «Янукович, напротив, — зависит от своего окружения», — говорит Фролов. С другой стороны, даже когда многие регионалы склонялись к ПРиБЮТу, Янукович все-таки ушел от этого союза.

По мнению психологов, Тимошенко создала себе маскулинный (мужской образ) — жесткий руководитель, озвучивающий угрозы врагам. «Женственность у нее проходит лишь намеками — за счет улыбочки, женского смешка, одежды с рюшами. Даже ее коса — это лишь намек на длинные волосы, намек на женственность», — говорит Павел Фролов, эксперт Института социологии и политической психологии. «Еще 7 лет назад Юлия Владимировна запрещала транслировать свой образ как женственный, но затем стала использовать это как ресурс, чтобы подчеркнуть, что она — новая фигура», — рассказывает психолог Олег Покальчук, который работал с Тимошенко. Он полагает, что политики всегда играют: «Единственный политик, который и в жизни, и в политике вел себя одинаково — это Виктор Ющенко , но это не принесло ему успеха».

Психологи уверены: ей нужна власть ради власти, ему — для контроля за материальными ресурсами, она напоминает Ленина, он — Виктора Черномырдина, она руководствуется эмоциями, он — логикой. Оба они диктаторы

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО

Психотип: «вождь».

Аналоги в истории/современности: Наполеон, Ленин.

Сильные места: харизматичны, хорошо манипулируют людьми, целеустремленные, умеют добиваться своего, хорошие ораторы.

Слабые места: чрезмерная суета, во время которой они допускают критические ошибки. Неумение видеть дальние цели — «вожди» хорошие тактики, но плохие стратеги.

Стиль управления: линейно-авторитарный (то есть авторитарный без вариантов).

Общее описание типа: такие люди созданы для революций и радикальных переворотов. Готовы достигать власти любой ценой. Власть им нужна ради власти. Руководствуются эмоциями. При этом критично мыслящие люди за «вождями» не пойдут.

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ

Психотип: «хозяин».

Аналоги в истории/современности: Черномырдин.

Сильные места: реалистичны, расчетливы, умеют договариваться.

Слабые места: долго раскачиваются перед тем, как что-то сделать, часто в авральном режиме. Плохие ораторы: живут по лозунгу «меньше слов — больше дела».

Стиль управления: компромиссно-авторитарный (могут идти на компромиссы — многое зависит от того, с кем они договариваются).

Общее описание типа: такие люди обладают техническим мышлением. Стиль их действий — выжидать удобный момент, а затем совершать бросок. «Хозяевам» нужна не власть сама по себе, а возможность управлять материальными ресурсами. Руководствуются логикой.

Классификация Виктора Гуленко, доктора наук, руководителя «Школы гуманитарной соционики».

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.