Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10413 просмотров

Россию могут отстранить от Олимпиады-2020

В Международном олимпийском комитете (МОК) обеспокоены тем, что Мосгорсуд признал недействительным решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении президента Федерации бобслея России Александра Зубкова.

Фото : Нина Зотина / РИА Новости

В Международном олимпийском комитете (МОК) обеспокоены тем, что Мосгорсуд признал недействительным решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении президента Федерации бобслея России Александра Зубкова, сообщает zakon.kz со ссылкой на сайт Олимпийского комитета России (ОКР).

МОК обратился к ОКР с просьбой обеспечить выполнение постановлений CAS. Если будет установлено невыполнение положений Олимпийской хартии, МОК в отношении России могут быть применены различные санкции. Российской сборной, в частности, может грозить отстранение от участия в Олимпиаде-2020, которая пройдет в Токио. ОКР в свою очередь уже подал апелляцию на решение Мосгорсуда.

22 ноября МОК потребовал у Зубкова вернуть две золотые медали. За день до этого Мосгорсуд позволил Зубкову оставить за собой статус олимпийского чемпиона и сохранить награды, несмотря на решение CAS.

- Судья не признал решение, вынесенное CAS, на территории России, не было доказательств. Таким образом, вынесено решение о признании меня на территории России олимпийским чемпионом, - заявил Зубков после заседания.

В ноябре 2017 года Зубков был признан виновным в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в 2014 году и пожизненно дисквалифицирован. Спортсмен также был лишен двух золотых медалей Игр в Сочи, которые он завоевал в соревнованиях двоек и четверок. Позднее CAS отменил пожизненную дисквалификацию Зубкова, но не стал возвращать ему олимпийские медали.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.