Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4018 просмотров

На «ВКонтакте» подали в суд из-за сотрудничества с МВД

Жительница Уфы и активистка городского штаба Навального Лилия Чанышева подала иск к социальной сети "ВКонтакте". Она требует признать незаконными действия администрации, которая по запросу передала ее данные МВД, и присудить ей компенсацию в размере 100 тысяч рублей (более 500 тысяч тенге).

Жительница Уфы и активистка городского штаба Навального Лилия Чанышева подала иск к социальной сети "ВКонтакте". Она требует признать незаконными действия администрации, которая по запросу передала ее данные МВД, и присудить ей компенсацию в размере 100 тысяч рублей (более 500 тысяч тенге), сообщает "Дождь".

В январе Центр по противодействию экстремизму башкирского МВД направил запрос во "ВКонтакте" с требованием раскрыть информацию о Чанышевой, а именно время и дату создания ее страницы, личные данные при регистрации и IP-адреса. Администрация соцсети это сделала, и МВД получило номера телефонов Чанышевой и информацию о том, какими страницами она пользуется.

Эти данные МВД передало в Роскомнадзор. Там сочли, что Чанышева, которая собирала информацию о сторонниках Навального в Уфе, нарушила закон "О персональных данных". Роскомнадзор направил Чанышевой запрос, на который она не ответила, и впоследствии оштрафовал ее.

Активистка подала в суд на "ВКонтакте" 30 октября.

- Основная цель - привлечь „ВКонтакте“ к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного слива личной информации и частной переписки как в отношении меня, так и в отношении других пользователей в будущем, - объяснила Чанышева.

МВД может запрашивать информацию о пользователях только в том случае, если в его отношении проводят проверку или расследуют дело. Однако в случае с Чанышевой такого обоснования МВД не предоставило, и социальная сеть передала ее данные полиции без достаточных оснований.

Было еще четыре аналогичных случая. Они произошли с жительницей Красноярска Оксаной Походун, жителем Петербурга Владимиром Рязанцевым и активисткой Диной Гариной. Во всех этих случаях "ВКонтакте", как указывает "Проект", безосновательно предоставляла данные пользователей полиции. В случае с Гариной запрос от МВД был направлен с почтового ящика на сервисе mail.ru, который не связан с официальной почтой ведомства.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.