Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6203 просмотра

В приморском зоопарке кошка выкормила детеныша рыси

Кошка по кличке Моника в Приморье выкормила и воспитывает рысенка, за которым из-за проблем со здоровьем не может ухаживать мать - европейская рысь Ариша, сообщает зоопарк в Уссурийске.

Кошка по кличке Моника в Приморье выкормила и воспитывает рысенка, за которым из-за проблем со здоровьем не может ухаживать мать - европейская рысь Ариша, сообщает зоопарк в Уссурийске, передает РИА новости.

- Биологическая мать крошки перенесла тяжелые роды и не смогла по состоянию здоровья ухаживать за своим первенцем, поэтому взялась поставить малыша "на лапы" кошка, которая двумя днями ранее сама стала мамой двух котят, - говорится в сообщении.

Специалисты зоопарка 8 мая заметили, что рысь Ариша не может родить самостоятельно из-за узкого таза, поэтому решили сделать кесарево сечение. Операция завершилась успешно, родилась девочка. Арише шесть лет, и поскольку это были ее первые роды, она считается старородящей рысью.

- За два дня до родов Ариши у нас родила кошка Моника. Мы подложили кошке рысенка, и она сразу же приняла его как своего. Сейчас рысенку уже три недели. Ее здоровью ничего не угрожает. Она растет, хорошо набирает вес, хорошо кушает и играет со своими двумя братьями – котятами. Правда из-за того что рысенок больше и тяжелее своих братьев, Моника уже не в силах ее таскать как остальных котят, поэтому она бережно покусывает свою приемную дочь за ушко, - рассказала директор зоопарка "Чудесный" Екатерина Зотова.

Руководство зоопарка уточняет, что, несмотря на улучшение здоровья мамы-рыси, они не хотят рисковать и отдавать ей малышку, поскольку неизвестно, как она отреагирует на детеныша. Имя для малышки-рыси еще не определили. Зоопарк планирует объявить конкурс среди своих гостей на лучшее имя.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.