Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7201 просмотр

Роскомнадзор заблокировал Google

Роскомнадзор частично заблокировал поисковую систему Google, сообщает портал prometheus.ru.

Роскомнадзор частично заблокировал поисковую систему Google, сообщает портал prometheus.ru, передает Lenta.ru.

Согласно данным последней выгрузки Роскомнадзора, ведомство направило провайдерам для блокировки несколько IP-адресов, в числе которых оказались адреса главной страницы поиска google.com. Адреса заблокированы по решению Генпрокуратуры от 16 апреля (21-31-2018).

Пользователи сообщают об отсутствии доступа к поисковику последние 24 часа. По данным тепловой карты сбоев на сайте DownDetector, наиболее серьезные проблемы наблюдаются на Европейской части России, преимущественно на юге, и в Красноярском крае, а также на территории Украины.

По данным «Роскомсвободы», на данный момент в реестре запрещенных сайтов находится 1 581 481 IP-адрес Google.

Массовые блокировки адресов Google и Amazon начались 16 апреля, когда Роскомнадзор приступил к исполнению решения Таганского суда Москвы о запрете работы мессенджера Telegram на территории России. Под блокировку попадали адреса, которые позволяли мессенджеру оставаться доступным. Кроме того, надзорное ведомство блокирует VPN и прокси-серверы, через которые можно обходить блокировку сайтов, попавших в черный список регулятора. 20 апреля сообщалось об ограничении доступа к 18 VPN и прокси.

Поводом для блокировки Telegram послужил отказ его создателя Павла Дурова предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. Дуров заявил, что намерен потратить миллионы на поддержку сервисов, позволяющих Telegram работать в обход блокировок.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Да всё это временно. И кстати у нас наверное скоро интернет отключат как в северной Корее. )) Видать других инструментов давления на Аблязова не нашлось, например таких как снайперская винтовка. ))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Комитетчики РФ запросили с Телеграмм коды блокировок, для просмотра и прослушивания. Те отказали. Вот поэтому и блокируют.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    почему-то мне кажется, что целью является не телеграмм, а интернет в целом. Они еще с Facebook не начали воевать, как грозятся. "При Сталине сидели без интернета и нафиг он не нужен", типа.

    0
    0