Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16296 просмотров

Жильцы разваленных от паводка домов жалуются на «игнор» властей

Пострадавшие от паводка на окраинах Актобе показали журналисту «Диапазона», что осталось от их единственного жилья.

На фото: Через пару дней после беседы с журналистом «Диапазона» Турсынгуль Ерубаевой в ее разрушенный дом пришла комиссия для оценки ущерба. Сейчас она ждет ответа акимата. || Фото автора

Пострадавшие от паводка на окраинах Актобе показали журналисту «Диапазона», что осталось от их единственного жилья.

По словам Кундыз Байтуллиевой, дачи на ГМЗ, где она проживала, даже не вошли в список мест, которые подверглись затоплению.

– Раньше были небольшие заливы. Но после того, как акимом области стал Бердыбек Сапарбаев, я была уверена, что он возьмет ситуацию в свои руки, и потоп нам не грозит, – говорит Кундыз.

Пострадавших от паводка, утверждающих, что власти о них забыли, оказалось немало.

– Мой дом в коллективе «Строитель-7», между конечной остановкой в Жилянке и Акжар-1. Но в акимате мне говорят, что его нет в списке затопленных районов, – возмущается Нургуль Елмаганбетова.

– 14 апреля мы ходили к реке, угрозы потопа не было. Утром 15 апреля выхожу из дома и вижу, что весь двор в воде. В испуге успели забрать детей, документы и убежали. Вся мебель, все ценные вещи, одежда, все пропало, – рассказывает Турсунгуль Ерубаева.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Строится в местах затопления собственная глупость. Но выноваты и те кто это допустил. Но также те кто незаконно построилмя не могут требовать законной помощи. Рискуют получить штраф за незаконное строительство. Еще раз в архивах существуют планы зон затопления.

    0
    0