Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20694 просмотра

Вызовут ли в суд Сапарбаева по делу Васильева?

Известный казахстанский юрист Сергей Уткин проанализировал ситуацию с гендиректором ФК «Актобе» Васильевым, который требует явки в суд главы региона Сапарбаева. Юрист предсказывает возможный сценарий судебных слушаний.

Фото tengrinews.kz

Известный казахстанский юрист Сергей Уткин проанализировал ситуацию с гендиректором ФК «Актобе» Васильевым, который требует явки в суд главы региона Сапарбаева. Юрист предсказывает "Диапазону" возможный сценарий судебных слушаний.

- Может ли суд вызвать акима области? В прин­ципе, никакого иммунитета у акима области нет. У президента есть, а акима области в качестве свидетеля юридически могут вызвать. Другое дело, у нас все по понятиям делается. На моей памяти не было случаев, когда акима области или города вызывали в суд. На мой взгляд, сценарий будет таков: сторона подсудимого подаст ходатайство пригласить в суд акима, суд откажет. По каким причинам? Потребует письменное доказательство того, что согласовывал, скажет, что нет смысла вызывать свидетеля, - рассуждает юрист Сергей Уткин.

Юрист также объясняет, может ли гендиректор единолично определять размер премии.

- Надо посмотреть устав АО. В чью компетенцию входит премирование? Понятно, что сам себе премиальные назначить он не может. Совет директоров должен утверждать. Даже если гендиректор согласовал с акимом размеры премий, кто-то должен их утверждать. Без протокола совета директоров выплата невозможна, даже если было устное согласование с акимом, это юридически необоснованно, - говорит Сергей Уткин.

Юрист также прокомментировал довод Дмитрия Васильева, что председатель Совета директоров не захотела с ним разговаривать.

- Если председатель Совета директоров не захотела проводить собрание и сказала: «Решайте с другими», это лишь слова. Гендиректор должен был письменно закинуть письмо через канцелярию, а директор должен ответить письменно. Вместо этого он пошел по понятиям и из-за своего разгильдяйства страдает теперь. Ведь все решения в госорганах принимаются письменно. Даже если вдруг вызовут акима в суд, он может сказать: «Я не помню». Все! И тогда гендиректору скажут: «У вас решения высшего органа нет, а вы не имеете права». На этом все может закончится, - говорит Уткин "Диапазону".

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Уткин, иди штудировать законодательство, пирожок уже взял, надеюсь....

    0
    0