Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4925 просмотров

В день предполагаемого митинга закрыли парк, убрали с проспекта скамейки

В этот день полисмены задерживали людей на площади, в том числе журналиста «Д», удаляли фото с аппаратов. Аким Сапарбаев сказал, что нарушений не было.

На фото: На выходе из «Нур Отана» снимали на видео посетителей, которые разговаривали с журналистами.


На фото: 21 мая. Парк Первого президента. На сцене шел закрытый концерт для работников культуры. Среди зрителей почти все были в военной форме. Кроме полиции, солдат, работников культуры и журналистов в парк никого не пускали. || Фото Юрия ГЕЙСТА

В этот день полисмены задерживали людей на площади, в том числе журналиста «Д», удаляли фото с аппаратов. Аким Сапарбаев сказал, что нарушений не было.

21 мая. Утро. Проспект Абая

Вышедшие на прогулку в выходной актюбинцы обнаружили, что с проспекта Абая исчезли почти все скамейки. Осталось несколько у перекрестка Абая и центрального проспекта, около здания «Нур Отан». Актюбинцы предположили, что скамейки убрали из-за угрозы митингов, их могли сломать и использовать в драке. Куда пропали скамейки, журналист «Д» поинтересовался у секретаря гормаслихата Сулупан Шинтасовой (она работала в консультационном центре по разъяснению земельного вопроса). После звонка в ЖКХ журналисту ответили, что подрядная организация забрала их на ремонт. Жильцы домов на проспекте Абая сообщили, что скамейки несколько дней назад красили. Подвалы домов на проспекте Абая опечатали, для чего, жильцам также не ответили.

У здания «Нур Отана», где работал информационный центр по земельным реформам, молодой человек в гражданском снимал тайком на видеокамеру посетителей.

12:00. Облакимат

Журналист «Д» попытался сфотографировать за зданием облакимата автобус с полицейскими. К нему подошли полисмены и потребовали удалить фото без объяснения причин.

– Нельзя этот автобус снимать. Именно сегодня нельзя. Удалите фотографию. Покажите, что вы сфотографировали, – требовал старший лейтенант Заводского отдела полиции Рахметов.

13:00. Парк Первого президента

У всех входов в парк дежурили полицейские, простых актюбинцев на территорию не пускали, причин не объясняли. На сцене шел концерт, почти все зрители были в военной форме. Полицейский из оцепления объяснил, что у военных праздник, концерт закрытый, только для них. Сотрудник акимата пояснил, что концерт не для военных, а для работников культуры, их награждали. Откуда такие разногласия у полицейского и сотрудника акимата, осталось непонятно. Ближе к 16 часам парк открыли для всех желающих, но на скамейках там сидели только полицейские.

В этот день полицейские наряды и автобусы стояли на всех городских площадках, у здания облпрокуратуры, у офиса «СНПС-Актобемунайгаз». Комиссии по разъяснению земельных реформ принимали актюбинцев в драмтеатре, в Доме Дружбы, филармонии, здании «Нур Отана». Там тоже дежурили полицейские.

23 мая. Облакимат

Аким Сапарбаев рассказал об итогах работы информационно-консультационных центров, работавших до 19 часов 21 мая.

– Самое главное на сегодняшний день – общественно-политическая ситуация у нас стабильная, это результат нашей совместной работы, – сообщил Бердибек Сапарбаев. – Только за один день четыре консультационных центра приняли 415 человек. Больше половины вопросов были связаны с получением земельных участков, консультировались об открытии своего дела, аренде земли и трудоустройстве. Ни один заданный на встрече вопрос не останется без ответа. Я получил отклики, в основном они положительные, население поддерживает такой диалог между властью и жителями и просит, чтобы подобные центры работали постоянно. Мы решили, что в Актобе четыре консультационных центра будут работать каждую неделю, по одному в районах.

«Д» – Наша газета столкнулась с нарушениями прав журналистов. Одному корреспонденту запрещали снимать автобус с полицейскими, другого задержали без объяснения причин на 2 часа. Ваше мнение по этому вопросу? И вопрос прокурору области Нургалыму Абдирову (он присутствовал на совещании). С юридической стороны, в чем были нарушения в работе журналистов и задержавших одного из них полицейских?

– По этому вопросу будет дано поручение начальнику ДВД и областной прокуратуры, – ответил Бердибек Сапарбаев. – Никаких правонарушений со стороны правоохранительных органов здесь не должно быть и не было. Официальных заявлений ни от одного гражданина нашей области в адрес правоохранительных органов, прокуратуры за эти дни не поступило.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК, Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Всё путем, ребятЫ!!!;) Миру-мир! Давайте жить дружно (без митингов) и всё такое!!!

    0
    0