Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5842 просмотра

К поезду – по катку

За несколько дней в редакцию поступили десятки жалоб.

На фото: 11 марта, около 9 часов. Перрон железнодорожного вокзала, как каток. || Фото читателя

За несколько дней в редакцию поступили десятки жалоб.

– Из-за гололеда во дворе я упала и повредила ногу, есть справка из больницы. Нигде ничего не посыпали, во всем дворе словно каток сплошной, – пожаловалась Алия. – Куда теперь обращаться?

– 11 марта я встречал алматинский поезд в 9:20. На железнодорожном вокзале был сплошной каток! К 9 утра очистили частично мост, но только ступеньки и площадку, а перила остались во льду, – возмущен Азамат. – Мне нужно было попасть на 8-й путь, самым безопасным оказалось идти по рельсам! Потому что остальное обледенело, подняться на перрон с рельсов оказалось сложным, получилось не с первой попытки. Почему нельзя было засыпать перрон песком? Ведь можно прямо с поезда угодить в травматологию.

– По Есет батыра, в районе детской поликлиники в пятницу вечером было невозможно пройти. Вроде центральная улица, больница, а пока дойдешь до нее – ноги сломаешь, – ругалась Наталья.

Как сообщили в ЖКХ, только с 10 на 11 марта на посыпку дорог ушло 150 тонн смеси соли и песка. Тротуары посыпали более 200 человек, на работу люди вышли с 7 утра до 7-8 вечера.

– У нас санитарной очисткой тротуаров занимаются 11 подрядных организаций, это более 200 человек. В дни обледенения города на работу вышли все, – рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жомарт Бахыткельды. – Проблема в том, что из-за ледяного дождя поверх посыпанного участка образовывался новый слой льда. Согласно правилу о благоустройстве, юридические и физические лица должны убирать прилегающую территорию, то есть это касается владельцев офисов, магазинов. На ж/д вокзале очистку перрона должны проводить они сами, внутридворовую территорию должны убирать КСК и кондоминиумы. У детской поликлиники по улице Есет батыра тротуар песком посыпали.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.