Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10181 просмотр

В «Трансэнерго» ответили, почему подняли тарифы

Монополисты предлагают для экономии устанавливать тепловые счётчики в домах, а за тепло платить круглый год.

Монополисты предлагают для экономии устанавливать тепловые счётчики в домах, а за тепло платить круглый год.

После того как актюбинцы получили квитанции с новыми тарифами на тепло, от потребителей обрушился шквал возмущений. Предприниматели сообщили, что тарифы на тепло для них подняли на 131%, многие о грядущем повышении даже не знали. Новые тарифы прокомментировал директор АО «Трансэнерго» Мажит Бекмеев.

– Действующие до нового года тарифы были утверждены на 2013-14 годы, – рассказал Мажит Бекмеев [на фото]. – За это время ТЭЦ трижды повышала тарифы, а наши тарифы оставались неизменными. В июне 2015 года мы подали заявку на увеличение стоимости наших услуг, в то время вопрос кризиса еще не стоял. Рост тарифов произошел из-за роста цен поставщиков материальных ресурсов, из-за выполнения инвестпрограмм по реконструкции и модернизации тепловых сетей из средств Нацфонда и банковского займа. Изношенность тепловых сетей 67%. На балансе «Трансэнерго» 219 км, из них отремонтировано 53, – проинформировал Бекмеев.

В октябре прошлого года монополист оформил кредит с Европейским банком реконструкции и развития на сумму 3 млрд 100 млн. На банковские средства и на деньги, выделенные Нацфондом (всего более 7 млрд), планируется ремонт сетей, обновление парка спецтехники, закуп задвижек.

– Тарифы у нас ниже, чем в Уральске, Таразе, других городах. Мы стараемся вовремя ремонтировать сети, поэтому больших аварий, порывов не происходило.

Почему для юрлиц тариф подняли до 131%?

– Расчеты производили наши сотрудники, эксперты, сотрудники комитета регулирования естественных монополий. Вышли на такую цифру, – ответил Бекмеев. – 131% это если без счетчика тепла, а если юрлица установят прибор учета тепла, то тариф будет для них 42%. Он оправдается за 2 сезона. Тарифы подняли в том числе, чтобы стимулировать установку общедомовых приборов учета. И тариф ниже, и платить надо будет только за фактически потребленное тепло.

По данным «Трансэнерго», теплосчетчики имеются в 291 доме, жильцы 181 дома подали заявки на установку. Стоимость такого прибора от 700 тысяч тенге в зависимости от диаметра трубы. Платить можно в рассрочку на 4 года, ежемесячная оплата – 150-200 тенге.

Жилец дома №20 в 12 микрорайоне сообщила Мажиту Бекмееву, что в их доме счетчик установили еще 4 года назад, но он почти сразу же сломался. С тех пор жильцы платят по общему тарифу, счетчик не ремонтируют, КСК ничего не может сделать. Директор ответил, что прибор учета принадлежит жильцам, следовательно, они должны эту проблему решать.

Как платить меньше

– Кто хочет, может платить за тепло круглый год, а не только в зимний сезон, – рассказал Мажит Бекмеев, – можно сумму раздробить на 12 месяцев, тогда ежемесячный платеж будет меньше. Для этого нужно заключить с нами дополнительное соглашение. Это могут сделать физические и юридические лица. Сейчас мы готовим соответствующие документы в агентство по регулированию естественных монополий, будем ждать их ответа, заявки пока не принимаем.

Жалуйтесь прокурору

– С жалобами на тарифы АО «Трансэнерго» к нам никто не обращался, – рассказал прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере облпрокуратуры Алмат Калымбетов [на фото], – но в любом случае мы сейчас ведем анализ законности применения тарифов, изучаем их. Дали поручения прокуратуре города. Пока результатов нет. Если у потребителей есть проблемные вопросы с субъектами естественных монополий, может быть, по тарифам или договорам каким-то, можно обращаться в прокуратуру по телефону 901-404 либо написать нам на электронную почту 7132159@prokuror.kz. Если граждане нам будут писать жалобы, поднимать вопросы, легче будет работать, будем знать, какие есть слабые места, чтобы что-то не упустить из виду.

7,5 млн тенге выделено из бюджета этом году для жилищной помощи населению.

В январе ее назначили 330 семьям на 1,1 млн тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Мне интересно, а что разве мнения ...просто мнения граждан не достаточно для проверок прокуратуры? Всё им бумажки да персональные жалобы нужны!) И о подорожании говорит человек у которого цитата: "Однако сам шеф теплоснабжающей организации (Транэнерго) своим дорогим теплом не пользуется. Живёт в доме с автономным отоплением (газовая котельная)." © другая местная газета

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Тогда всё очень печально(

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вот честное слово,так хочется взять за эти разжиревшие рожи многочисленных президентов,а в особенности дармоедов антимонопольщиков и поселить их в то самое село,находящее в 22 км. от Караулкельды.Плетет какой-то бред про общие тепловые счетчики,как будто это панацея от всех бед.Народ планомерно сажают на всевозможные кредиты,загоняя в непросветную кабалу.Разве это не издевка над людьми?!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    если ставить счетчик, то на квартиру. у моей мамы в спальне батарея 10 идет, так она еле теплая. а вот в соседней квартире, где она первая - горячая.

    0
    0
  • alex

    alex

    До 2020г система тьмы, основанная на паразитизме , прекратит свое существование, вместе с людьми, служившими ей. А для людей разумных, советую переходить на безтопливные технологии, например водородный котел на воде, в качестве топлива. Если конечно есть голова и руки не из задницы растут. А информацию можно найти в интернете с подробными инструкциями. То есть переходить на автономное самообеспечение и независимость от системы паразитического государства. Как говорится - спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Надо не плакать, а находить выход из ситуации.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Сдаётся мне процентов 30 точно воруют магнитами,вот кто нам скажет правду?Ни кто,как проверить их ворюг вечером?ни как.Они ворую,компании не до считываются денег повышают цены,тоже вариант,а мы платим и за себя и за них.Ещё раз повторюсь,поставил вечером не один проверяющий орган не придёт в это время.вот наверное ставят вот так,сэкономить можно много.кто потом докажет что он наворовал?с нашим бардаком.легче поднять цены и всё.а воруют у нас в стране ого го как.так что вариант.иначе откуда столько предложении на магниты.вобщем капец точно тут не до считываются и скрывают от нас.а любителей стырить у нас в стране хватает.самое главное их не поймаеш.как раз вся нагрузка и на свет и на воду и т.д вечером.купаются смотрят телик комп готовят и т.д всё вечерком.ну и утром убрал магнитик и всё шито крыто

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Хороший человек, и хороший специалист сидит на своём месте ,как говорится-директор АО «Трансэнерго» Мажит Бекмеев.Я вот тока не пойму,зачем нам компания посредник трансэнерго?В соседних областях попроще может у них перенять опыт?Глядиш и платить меньше придётся.Сдаётся мне что многие пользуются магнитами иначе откуда столько объявлении и предложении в интернете,вот даже для актобе - http://aktobe.kz.drugupodarok.ru/dlya-doma-i-sada/neodimovye-magnity для алматы,-http://almaty.satu.kz/Magnity-dlya-ostanovki-schetchikov.html?no_redirect=1 http://magnet-stop.ru/ кто то пользуется,а мы платим и за себя и за них. после восьми вечера поставил их на счётчик до утра, ни каких контролёров по счётчикам в это время не ходят.вот такие дела.есть предложение есть и спрос значит.вообще даже по городам. https://www.youtube.com/watch?v=HpK6X_fWQ_s компания не до считывается,вот и поднимает цены,кто то наворовал а мы платим и за них и за себя.

    0
    0
  • RushWelder

    RushWelder

    Может этим зажравшимся товарищам, стоит на выходе с ТЭЦ счетчик поставить? В этом году зима теплая, они топят в пол силы и прыгают от радости подсчитывая доходы от сбереженного топлива.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    читайте первые две строчки там смысл. остальное рекламма:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Монополисты предлагают для экономии устанавливать тепловые счётчики в домах, а за тепло платить круглый год." как в Германии, не волнует никого торишь нетопиш но платишь:)

    0
    0
  • тат

    тат

    Глупые отмазки.главная причина неуемные аппетиты власть имущих и неэффективные траты.одно и то же место по три раза копают.40% это также нереально много при и так высоких тарифах ранее.Сейчас кризис все кое как выживают ,а тут еще и тарифами душами.Беспредел.сволочи. слов нет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    надо правильные счетчики устанавливать чтоб магнит не действовал.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    если-Монополисты предлагают для экономии устанавливать тепловые счётчики в домах, а за тепло платить круглый год .то счетчики можно бесплатно поставить ,а в ежемесячный тариф раскидать стоимость счетчиков.а еще ригуляторы поставить на каждую батарю.и можно просто касировать официальный доход, плюс регулярно поднимать цену- вот бизнес. а то что сейчас это так игрушки.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а пусть поставят на каждую батарею отдельный электронный посылающий сигнал на сервер и как хотят "а за тепло платить круглый год." вот будет интерессно, как в Германии, и магниты не помогут. ничего не поможет:)

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    И еще выход. Раз уж местное монополье не умеет справляться с работой,хватает ума только на повышение тарифов,может надо нанимать людей из далека,как в футболе.?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Если уже создали Антимонопольную службу,то туда надо назначать людей не просто грамотных,а с чистыми руками нормальной головой и психикой.,а не с грязною душонкою.Лет пять назад прокатило повышение на 10%,потом на 50,теперь на 130.Дальше что? Ответ прост.Это тюрьма-каторга.

    0
    0