Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7464 просмотра

Пенсионер из Актобе: В знак протеста против роста тарифов на выборы не пойду!

65-летний пенсионер Александр Мамонт решил игнорировать выборы из-за роста цен на отопление.

На фото: Александр Мамонт, как и многие актюбинцы, возмущен скачком цен за отопление. В прошлом году он платил 4 092 тенге, новая квитанция пришла на 7 186 тенге. Теплосчетчик в их доме поставить нельзя, пока не сделают капремонт. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

65-летний пенсионер Александр Мамонт решил игнорировать выборы из-за роста цен на отопление.

С четверга в редакцию «Д» поступают возмущенные звонки, люди получили квитанции на оплату отопления по новым ценам.

– Это же кошмар, у меня минимальная пенсия, а нужно что-то кушать, покупать лекарства. Хочется жить, а не выживать, – возмущалась пенсионерка Александра Михайловна.

Среди возмущенных потребителей пенсионер, инвалид 65-летний Александр Мамонт. Мужчина живет в старом доме по улице Жаманкулова. Квитанции за отопление пенсионера неприятно удивили.

– Роста цен мы ожидали, но не на такую сумму. Ну ладно на тысячу или 1,5 тысячи тенге, – говорит пенсионер Александр Александрович. – В прошлом году за отопление мы платили 4 092 тенге, а сейчас пришла квитанция на 7 186 тенге! У нас такой заковыристый вопрос – своя кочегарка, газ поставляет «ТрансГаз Аймак», он дешевле. А оплата одинаковая, что от ТЭЦ, что от нашей кочегарки. Я звонил дочери в Авиагородок, в микрорайон – то же самое. Уравняли всех!

Александр Александрович инвалид, пенсия около 37 тысяч тенге. Обновленная стоимость коммунальных услуг сильно бьет по семейному бюджету.

– Мне 2 раза в год нужно ложиться в больницу. Я должен пить рекомендованные мне лекарства, одна пачка стоит 75 тысяч. На год нужно 4 пачки.

В знак личного протеста возмущенный пенсионер собирается игнорировать предстоящие выборы.

– За что голосовать? Вот этим болтунам, я им не верю! Кому верить? В маслихатах, мажилисе богатые бизнесмены и начальники. Ни один бизнесмен не будет отстаивать интересы простого человека, он будет свои интересы отстаивать. Теперь тепло подорожало, автоматом подорожает везде аренда. Во всех магазинах вырастут цены на все.

В КСК «Лидия», к которому относятся дома по улице Жаманкулова, об экономии на тепловых счетчиках знают, но объясняют, что без ремонта дома ставить их нет смысла. Ремонт же обойдется жильцам в несколько миллионов тенге. Жильцам предлагали несколько лет назад отремонтировать дом по программе термомодернизации, но они отказались.

– Счетчики – это экономия, но наш дом старый. Нам надо полностью отремонтировать трубы, задвижки, только потом устанавливать счетчики, – объясняет кассир КСК «Лидия» Нурсулу Давлетова [на фото]. – В противном случае эффективности не будет. Для этого надо собирать целевой сбор. У людей многих денег нет. Сейчас тяжело очень, есть такие семьи, где не работает никто. Денег нет.

Сама Нурсулу Давлетова живет в том же доме и возмущение жильцов ростом цен разделяет.

– 7 200 тенге за трехкомнатную квартиру, 5 с чем-то тысяч тенге за двухкомнатную, а зарплаты не повышают! – говорит Нурсулу Давлетова. – За газ тарифы подняли, за свет подняли, за отопление подняли. На что жить тогда? У меня зарплата 30 тысяч тенге. Чем я буду платить? Будем в долги влезать, как в годы перестройки, тогда люди без работы не могли заплатить и квартир лишались.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Да-да-да! Так сказать можно ЛИЧНЫМ примером им показать!)вот когда покажут и мы это на себе почувствуем - тогда тоже делиться начнем)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А смысл туда ходить? Выбрать тех людей, которых мы никогда не увидим с вами, ни в супермаркете около дома, выбирающих хорошую картошку из кучи пропавшей, или в давке в утренний час пик в автобусе, спешащих на очередное заседание?!)))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    побольше бы вот таких статей!!! Пусть знают! А я поддержу Александра Александровича, тоже не пойду!!!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Самая главная задача,это научить детей не чокаться и не произносить тосты.Что вы лезете с какими-то повышениями на комуслуги,? И зачем брать деньги для поддержки казны из банков у президентов многочисленной родственной линии семьи,когда можно легко хлопнуть из пенсионных накоплений.И думать не надо и рыбу в мутной воде легко поймать себе про запас.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Ничего это не даст. " Проголосуют" и за нас.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ребята, я с вами. Не пойду на выборы, кандидаты ... !(с)

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Я так думаю, что иди не иди, один х.р,за тебя проголосуют кто надо. Вариант, может быть, пойти и тупо испортить бюлетень, зачеркнуть всех. У меня лично предьявы ко всем этим упырям. Зя трудовой кодекс, за штрафы ПДД, за самороспуск и компенсацию,за цены.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А я пойду на выборы, всегда ходил и хоть разделяю Ваше мнение все равно пойду. Может вычеркну всех кандидатов, может найдется кто то, кто заслужит мое доверие. Пока нет. Но пойду чтоб за меня кто то не использовал мой бюллетень пусть падает в урну к испорченным лучше.На моем голосе или немоте, не кто во власть не прорвется.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    А если бы все было бы иначе вы бы пошли голосовать? Если бы не было самороспуска, никаких изменений в КЗОТ и КОАП? Конкретно относительно Вас как изменения в трудовом кодексе повлияли на вашу жизнь? Помнится в ноябре 2015 работники фабрик и заводов стоя аплодировали изменениям в КЗОТ. Вы не в тренде, если не радуетесь вместе с народом.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я тоже не иду на выборы и тоже в знак протеста,хорошо что на Диапазоне можно оставить камент.Я НЕ ИДУ НА ВЫБОРЫ ПОТОМУ ЧТО Я ДАЖЕ БЛИЗКО НЕ ЗНАЮ СВОИХ ДЕПУТАТОВ И НЕ ВИЖУ ИХ РАБОТЫ.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Нам снова предлагают сделать "выбор между просто любовью к власти и сильной любовью к ней" (Дуванов).

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не то что читают а каждое мнение ........ не скажу что.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Не ходите люди, в Африку гулять". Не подумайте, что это агитация.

    0
    0