Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6845 просмотров

Ночью на Богоявление в четырёх прорубях искупались 15 тысяч актюбинцев

В ночь с 18 на 19 января православные Актобе отмечали праздник Богоявления и Крещения Господня. Считается, что крещенская вода обладает особыми свойствами и может исцелять и смывать с человека грехи, негатив.

На фото: После купания в проруби человек перестает чувствовать холод и не торопится одеваться. Порою становится даже жарко из-за притока крови. Желающих посмотреть на купающихся собралось больше, чем тех, кто хотел окунуться. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В ночь с 18 на 19 января православные Актобе отмечали праздник Богоявления и Крещения Господня. Считается, что крещенская вода обладает особыми свойствами и может исцелять и смывать с человека грехи, негатив.

Всего в Актобе организовали четыре купели. Три в старом городе, в районе моста на Кирпичный и одну – в Жилгородке. Каждая прорубь была оборудована мостками для купающихся. В каждой точке дежурила бригада из 15 человек. Это спасатели, медики и полиция.

Чтобы не треснул лед от наплыва желающих окунуться, полицейские пускали людей к проруби группами по четыре человека, а при спуске в купель – строго по одному, при этом спасатели держали окунающегося за руку. Пьяным или ведущим себя неадекватно не позволяли даже стоять рядом.

Несмотря на то что праздник христианский, окунуться пришли люди разных конфессий.

– Я купаюсь впервые, – говорит Бахытгерей. – Потрясающие ощущения, совсем не холодно. На следующий год я приду сюда снова.

– А я несколько лет подряд купаюсь. Никогда не пропускаю, какая бы погода ни была. Потом весь год себя отлично чувствуешь. А в этот раз на улице не так уж и холодно, - поделилась Ирина [на фото], только выбравшись из проруби.

Отказаться от искушения хорошо чувствовать себя весь год оказалось трудно. Страшновато было только в самом начале, когда босыми ногами стоишь на снегу, а в паре сантиметров от тебя плещется ледяная вода. Зато в проруби оказывается неожиданно тепло, сказывается разница температур. На улице термометр показывал минус 17, а вода как-никак плюсовой температуры. Зато первые 5 минут после купания стали настоящим шоком. От холода трудно вдохнуть, а мышцы свело так, что трудно было держать полотенце. Затем, очевидно, включились какие-то резервы организма. Холод перестаешь чувствовать настолько, что можешь, обмотавшись полотенцем, неторопливо пройти до машины пару сотен метров, да еще остановиться, чтобы обменяться впечатлением с кем-нибудь из прохожих. Не смущает даже тонкая корочка льда, которая появилась на теле. Страха простуды тоже нет. Наоброт, все прежние недомогания куда-то ушли.

По подсчетам спасателей, в Крещенскую ночь искупалось около 15 тысяч актюбинцев.

Утром верующие собрались в Свято-Никольском соборе, чтобы по традиции запастись святой водой на весь год. Считается, что крещенская вода обладает особыми качествами и может исцелять и снимать с человека негатив. Помещение, где стоят бочки с водой, были закрыты, и у входа возникла толчея. Но потом люди выстроились в стройную очередь. Поток прихожан двигался быстро, воду по бутылкам разливали сразу несколько человек. Но и им приходилось успокаивать верующих, говорить, что воды много и хватит на всех.

Такой ажиотаж не понравился иеромонаху, благочинному церквей Актюбинской области Нек­тарию.

– Представьте хирурга, который разрежет пациента, ничего не найдет и только потом станет ставить диагноз. Хороший ли это врач? Так ведут себя и люди, которые ныряют в прорубь, пьют святую воду, забывая при этом прийти в храм, исповедаться и получить причастие. Кто лезет пьяным в крещенскую купель, тот не Богу служит, а кому-то другому. А утром вы толкаетесь в очереди за святой водой. Зачем вам Бог, если у вас есть вода? В празднике нельзя забывать о молитве, о таинствах исповеди и святого причастия, – говорит отец Нектарий прихожанам в праздничной проповеди.

После купания в проруби человек перестает чувствовать холод и не торопится одеваться. Порою становится даже жарко из-за притока крови.

Желающих посмотреть на купающихся собралось больше, чем тех, кто хотел окунуться. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Так кто же полез в прорубь из журналистов?Влад,Владимир?с этим вот всё понятней было ais bak challenge.там и видео и фото.кто из журналистов помылся.А тут догадки надо строить у кого здоровье есть.или сила духа,или вера в себе.Лично я бы не смог полезть в прорубь.холодище,очень не люблю зиму и холод

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    спасибо.понятно.нету просто аккаунтов в соцсетях.хорошо чтоб доступ свободный.красавчег!

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Ответ на ваш вопрос. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=986867348049816&set=a.830966843639868.1073741831.100001796812880&type=3&theater

    0
    0