Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20850 просмотров

Сколько часов нужно работать актюбинцу, чтобы накрыть новогодний стол

Цены растут, зарплаты за ними не успевают, но на праздниках актюбинцы стараются не экономить. Мы решили рассчитать, сколько времени проработали люди разных профессий, чтобы достойно встретить Новый год.

Цены растут, зарплаты за ними не успевают, но на праздниках актюбинцы стараются не экономить. Мы решили рассчитать, сколько времени проработали люди разных профессий, чтобы достойно встретить Новый год.

Для расчета мы взяли самые популярные блюда, без которых Новый год представляется с трудом. Стол рассчитан на семью из четырех человек. Цены могут немного меняться в зависимости от вкусов семьи.

Сколько часов нужно трудиться, чтобы заработать на новогоднее угощение в 2015 году.

По трудовым нормам в месяц положено работать 160 часов (40 часов в неделю).

В СССР на новогодний стол зарабатывали от 5 до 19 часов

Любопытно будет вспомнить, сколько нужно было работать на новогодний стол лет 30 назад. Для справедливости отметим, что большинство продуктов при тотальном дефиците можно было раздобыть по блату или выстояв несколько часов в очереди.

ЧТО БУДЕТ У ВАС НА НОВОГОДНЕМ СТОЛЕ И ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЁТСЯ УГОЩЕНИЕ?



Сания Калдыгулова,

секретарь облмаслихата :

« В этом году я буду у друзей. За мной только фрукты и сухофрукты. Вообще, стол для семьи, думаю, обойдется в 20-25 тысяч. Это шампанское, бананы, ананас, торт, сладости, овощи, не считая мяса, если есть согым. Следующий год високосный. Чтобы он был мягким, надо близким дарить тапочки. Вот я и купила. Продавец аж удивился: зачем мне их столько! Тапочки стоят 4-5 тысяч».

Стас Покатилов,

вратарь «Актобе»:

« Отмечаю в Уральске. Новогодний стол готовим вместе с супругой. Главное блюдо будет из мяса, какое именно, пока не решили. Бешбармака не будет, но будут традиционные новогодние оливье, под шубой, мандарины. Честно говоря, не знаю, во сколько обходится новогодний стол, потому что в основном этим занимается супруга. Перед Новым годом не планирую ходить в гости или куда-нибудь, но позовем гостей домой».

Дастан Неталиева,

замглавврача БСМП:

« Мы отмечаем дома. Главные блюда – гусь запеченный, манты, казы- карта, жал-жая. Бешбармака 31-го не будет, мы планируем его приготовить 1-го. У нас будет много-много фруктов на столе. Наш стол не обойдется без салатов, но они должны быть без майонеза. Праздник праздником, а здоровый образ жизни соблюдаю всегда и везде».

Перизат Асимбетова,

глава филиала Нацбанка:

« Главное блюдо – бешбармак, так хочет старшее поколение. Также будут манты и запеченный гусь. На Новый год собираемся в нашем доме большой семьей. Приедут дети, дочь прилетит из Англии, где она учится. За столом будем подводить итоги года. Но разговоры про доллар исключены. Будут подарки под елочкой для каждого члена семьи».

Кенжегазы Байгазин,

директор Алгинского детдома:

« Я встречаю Новый год в детском доме. 31-го у нас «Огонек», потом все выходим во двор на каток. На столе у детей будут пироги, сладости, напитки. Дома я встречаю Новый год в час ночи. Особо на стол мы не тратимся. Согым есть, овощи со своего огорода, покупаем только фрукты».

Кажымукан Сатенов,

председатель совета ветеранов Вооруженных сил:

« Мы празднуем по-военному, без излишеств: бешбармак, шампанское, чай с тортом. Стоимость не знаю, это к супруге. Когда служил, часто Новый год встречал с солдатами. 31 декабря им полагался усиленный ужин: плов или манты, 2 вареных яйца, несколько конфет и лимонад. В Германии давали пепси-колу».

Ангелина Недюжина,

актриса:

« В новогоднюю ночь я всегда работаю на корпоративах, поэтому дома готовят родители. Они каждый раз стараются сделать какое-то новое, необычное блюдо. Я даже пока не знаю, что будет на этот раз. Если бы я не работала, то обязательно бы сделала что-нибудь из мяса и теста. Мне нравится возиться именно с этими продуктами, что- то придумывать».

Владимир Юриш,

геолог:

« У нас на столе необычного ничего не будет. Все как обычно на Новый год. Где-то в 20 тысяч уложимся. Я очень люблю рыбу. Неважно какую, жареную, вареную, морскую, речную. В Новый год, наверное, позволю себе небольшой кусочек семги».

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    А не оппоненты?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    С наступающим новым годом дорогие оппоненты.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Главе филиала не зачем разговаривать про доллар,В Англии ведь фунты,о них надо)))

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Влад, я понимаю в России, заказные статьи, обгадить прошлое, это у них святое, но ты то чего стараешься? Как можно указывать цены с 1961 по 1991 год, если они не раз менялись.

    0
    0