Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20270 просмотров

Главный борец с коррупцией в области заявил, что Нуркатова должна была предусмотреть конфликт

Глава департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Актюбинской области Кайрат Сунтаев подробно остановился на скандале в политическом бомонде Актобе.

Глава департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Актюбинской области Кайрат Сунтаев подробно остановился на скандале в политическом бомонде Актобе.

– Со стороны заместителя акима области Сары Нуркатовой, курирующей эти сферы [культура и образование. – Прим.авт.], отсутствует ведомственный контроль по соблюдению антикоррупционного законодательства. Должностное лицо, занимающая политическую должность, должна была предусмотреть этот конфликт интересов, – заявил руководитель департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции области Кайрат Сунтаев.

– Я не совсем понимаю: в чем вина Сары Нуркатовой? Если госслужба приняла ее сына, при чем тут она? Получается, теперь детей ей не иметь, или дети не должны на госслужбе работать? – недоумевал один из депутатов Богежан Аманбаев.

– Она как политический служащий должна была предусмотреть, что ее сын был секретарем в комиссии, которая выделяет гранты. Еще один момент: в конкурсе участвовал только сын замакима. Но кто захочет участвовать, если там сын замакима в конкурсе? – ответил Кайрат Сунтаев.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ЕБ правильно сказал надо очистить все службы от пенсионеров. Потом надо проверить, где работают их дети(каким образом попали, может тоже не было претендентов или сразу с какого нить другого учреждения занимающегося медициной попал командовать войсками и т.п), потом зачистить от их команды, тогда только можно говорить о том,что без помощи родни устроились. Любое учреждение проверить государственное 200 % каждый от кого-то.. даже 500%. Но это сизифов труд или по моему чисто очистка по указке или нужная отставка или борьба кланов но никак не борьба с коррупцией. Если есть коррупционка почему нет дела? если нет дела значит нет состава правонарушения,а есть личное желание кого-то.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Но кто захочет участвовать, если там сын замакима в конкурсе? – ответил Кайрат Сунтаев.--- извините но гослужащему занимающему такой пост не пристало заниматься предположениями. Если не было других претендентов, мы этому верим это ведь факт или это такой же факт, как декларация о доходах которые сдают гослужащие и которые все здесь в т.ч коментируют Ведь агентство пропускает их и проверяет до назначения не так ли? опять же раз они(зам акима, агентство по гослужбе, антикорупционка этот скандал допускают это разве не то же самое о чем сейчас говорит- Должностное лицо, занимающая политическую должность, должна была предусмотреть этот конфликт интересов). Своими действиями нанесли урон авторитету госслужбы больше чем от того, что якобы очистили.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Да ладно Вам,ведь известно,что она осталась без поддержки своего родственника,сосланного в Австрию

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Было бы действительно принципиально, если б наряду с ней, ответили и те, с чьего молчаливого согласия, это стало возможным. Кто дал в том поддержку тоже должны ответить Хотя бы для того, чтоб в будущем было не повадно. А так это выглядит не завершенным мероприятием, которое может и повторится.

    0
    0