Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17748 просмотров

Экс-директор драмтеатра пожаловался акиму на Нуркатову и руководителя управления культуры

Он назвал Назиру Табельдинову ставленницей замакима области и считает её виновной в том, что культурная сфера в Актобе не развивается, из Дома народного творчества устроили кормушку.

Фото с facebook.com

Он назвал Назиру Табельдинову ставленницей замакима области и считает её виновной в том, что культурная сфера в Актобе не развивается, из Дома народного творчества устроили кормушку.

Экс-директор театра драмы Женисбек Калкабеков написал на блог акима письмо с критикой в адрес Нуркатовой и руководителя управления культуры Назиры Табельдиновой. По мнению Калкабекова, они не заинтересованы в том, чтобы глава региона знал о текущем состоянии культуры в области. Автор письма назвал Дом народного творчества «кормушкой Нуркатовой» и добавил, что замакима назначила на должность руководителя управления культуры Табельдинову, чтобы «прикрыть тыл».

«Под хорошим прикрытием малообразованная и некомпетентная начальница начала расправляться со специалистами, которые прямо указывали на неправильное ведение дел в культуре, – написал в своем обращении акиму Женисбек Калкабеков. – Окружив себя уживчивыми и молчаливыми директорами, которые сами не имеют надлежащего опыта, Табельдинова Н. уничтожала одни подразделения, сохраняя другие, подотчетные С. Нуркатовой. А Дом народного творчества, который уже много лет не выполняет своего предназначения, занимается профанацией деятельности и организовывает не присущие ему платные мероприятия, являясь кормушкой Нуркатовой С., стал неприкосновенным. Стало модным устраивать под свое крыло близких и дальних родственников. Многолетний конфликт с городским отделом культуры и развития языков также негативно сказывается на расстановке творческих сил во время проведения крупных мероприятий. Доходит до того, что Н.Табельдинова запрещает своим подразделениям принимать участие в городских мероприятиях, помогать костюмами и другим необходимым, как будто бы театры, филармония находятся не в Актобе». (Орфография письма сохранена).

Автор утверждает, что учреждения искусств испытывают дефицит в специалистах, снижается престиж творческих профессий.

Обвинения в свой адрес прокомментировала «Д» руководитель управления культуры области Назира Табельдинова.

– Действительно, проблемы у нас есть, но мы работаем, развиваемся и критику я принимаю, – говорит она. – Без ошибок и каких-то просчетов никто не может работать. Драмтеатр пополнился новыми 6 специалистами, среди них актеры и режиссеры. В филармонии не хватает виолончелистов, но это проблема всей республики. Узких специалистов у нас не готовят, поэтому приглашаем со стороны, надо создавать для них условия, обеспечивать жильем. Это глобальные проблемы и в одночасье их не решить, неправильно сваливать все в одну кучу. По поводу кормушки в Доме народного творчества, ну это мнение Калкабекова, он там и нескольких месяцев не проработал, не справился. Объем работы там большой. В районах много мероприятий, фестивалей, семинаров проводим, со стороны эта работа не видна. Никакого конфликта с городским отделом культуры у нас нет. Если есть проблемы, сообщаем акиму. Я даже не считаюсь с мнением Жениса Калкабекова. Где ему мы ни предлагали работу, нигде не смог продержаться. Уволили из драмтеатра, все зафиксировано, что был в алкогольном опьянении и разбил машину государственную. Уволили из трех мест, он просто обижен на нас, вот и ищет защиту у народа, пишет жалобы и кляузы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Взялись за Нуркатову по полной

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Бывает так, что новый аким не исправляет то г-но что сделали до него, тихо, не продолжает маскировать и наращивать, а вытаскивает наружу принципиально. Боюсь если он за область взялся принципиально, много чего выплавит наверх. И в том, я ему желаю удачи и выдержки.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    четко и по существу расписала представитель управления культуры области.

    0
    0