Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13026 просмотров

В Актобе по программе термомодернизации ремонтируют 10 домов

На это выделено 208 миллионов тенге. Еще 83 дома - в очереди на капремонт по госпрограмме, на них средства из бюджета пока не выделили.

На фото: Дом на пр. Победы, 4. В этом году по госпрограмме в нем отремонтировали подъезд, кровлю, стены снаружи обработали изолатом. Материал этот сохраняет тепло, замещает штукатурку, пенопласт и краску, говорит директор подрядной фирмы Сулеймен Ахметбеков. || Фото В. ЗОБЕНКО

На это выделено 208 миллионов тенге. Еще 83 дома - в очереди на капремонт по госпрограмме, на них средства из бюджета пока не выделили.

Программа термомодернизации заработала в 2011 году. Государство выделяет беспроцентный займ до 15 лет на капитальный ремонт актюбинских многоэтажек. В работы входит ремонт подъездов, фасадов, кровли, замена электропроводки, ремонт внутридомовых коммуникаций. В некоторых домах устанавливают общедомовые приборы учета тепла, меняют лифты. Оплату устанавливают в зависимости от количества квадратных метров квартиры.

– За 4 года по этой госпрограмме отремонтировали 128 домов, из них в 35 домах заменили лифты, – рассказывает руководитель жилинспекции Жулдызбек Бисембин, – в 2013 году программу приостанавливали, но в 2014 работы возобновили. В Актобе 1615 многоэтажных домов, более 30% нуждаются в капитальном ремонте. В среднем на капремонт 60-квартирного дома нужно 25-30 миллионов тенге, такие деньги жильцам не по силам, поэтому работы финансирует бюджет. Жильцы сами устанавливают объем работ, решают, что конкретно нужно отремонтировать в доме и указывают это в дефектном акте. В первое время не все понимали суть программы, пускали слухи, что это кабала на 15 лет, что государство может потом забрать квартиру. Сейчас уже критики такой нет. Термомодернизация – это экономия расходов на тепло, это актуально особенно сейчас, когда поднялись тарифы. В очереди на модернизацию стоят 83 дома, капремонт там будем проводить по мере поступления бюджетных средств. Деньги, которые поступают от жильцов в уже отремонтированных домах, мы в республиканский бюджет не возвращаем, а используем на капремонт других домов по госпрограмме.

В этом году в Актобе ремонтируют по программе термомодернизации 10 домов на 142 миллиона бюджетных тенге и более 50 миллионов возвратных. По словам Жулдызбека Бисембина, иногда после окончания капремонта жильцы отказываются подписывать документы, пока не устранят неполадки, которые изначально не были отмечены в дефектном акте.

– Просят, например, балкон отремонтировать, но если изначально в дефектном акте эти работы не были запланированы, то деньги на них не выделили, подрядчик за свой счет не будет делать дополнительные объемы. Только жильцы сами должны сразу решать, что конкретно в их доме нуждается в ремонте.

Почти в каждом доме, где проходит термодернизация, есть 5-6 жильцов, которые не согласны платить. С таких деньги за капремонт взыскивают через суд. [«Д» неоднократно писал о ремонте такого качества, что нежелание людей платить за брак вполне можно понять. – Ред.]

Стоимость капремонта по программе термомодернизации дома обошлась жильцам 2-этажки по пр.Победы, 4 в 7,557 миллиона тенге. Теперь этот дом образцовый.

– У нас 1 подъезд и всего 8 квартир. Дом построили в 1952 году, – рассказывает хозяйка квартиры №6 Ирина Яцко. – Заявление мы подали в 2011 году, самыми первыми были. Но сразу нас не взяли из-за того, что объемы маленькие. У нас сделали полностью новую кровлю, недавно был бешеный ветер, наша крыша его выдержала. Отремонтировали нам полностью подъезд, панели сделали, оштукатурили, деревянные перила шикарные поставили. Мы еще лаком их покрыли, смотрится богато, теперь у нас образцовый дом и подъезд. Снаружи стены в несколько слоев покрыли изолатом – это теплоизоляционный материал. Он недавно используется в Актобе, лучше и дешевле металлосайдинга, которым обшивают 5-этажки. Металлосайдингом многие недовольны, когда снег идет – гремит, зимой сыреет, даже грибок заводится. Мы следили за работой мастеров, контролировали каждый сантиметр работы, они нас возили смотреть, как идет работа в других домах. Если что-то не нравилось, сразу говорили строителям, исправляли. Поэтому у нас все было слаженно, все наши пожелания строители ТОО «Эском Билд Сервис» и их мастер Медет Мажитулы выполнили, мы хотели даже письмо с благодарностью в «Диапазон» написать. Все работы сделали за полтора месяца. Платить за капремонт будем 15 лет, у нас в основном пенсионеры живут, поэтому взяли на максимальный срок. Сумма договора 7 миллионов 557 тысяч. За свою 3-комнатную квартиру я буду платить ежемесячно 6 700 тенге. За 2-комнатную – около 5 000 тенге.

В 5-этажном доме на ул. Калдаякова, 25 капремонт по программе тормомодернизации начали делать месяц назад, общая стоимость 38 миллионов тенге, в доме 80 квартир. Некоторые жильцы жалуются, что у подрядной компании несколько домов, поэтому иногда строительная бригада срывается на другой объект. Жильцы опасаются, что работы могут затянуться, хотя по договору их должны завершить до 1 декабря.

– Крышу частично уже перекрыли, отремонтируем подъезды, проводился ремонт труб горячей и холодной воды. Дом ремонтируют 20 человек, чем быстрее сделаем, тем лучше, – говорит мастер подрядной организации Геннадий Чанчаров.

– Главное, чтобы после термомодернизации жильцы не переставали ухаживать за своим домом, – говорит Жулдызбек Бисембин, – у нас бывает, что дома 90-х годов постройки выглядят хуже, чем те, что возвели в 40-х годах. Не надо думать, что после капремонта ничего делать не надо. Надо каждый год текущий ремонт делать, что-то подкрашивать, латать, хотя бы просто не курить в подъезде. У нас был случай, когда через месяц после термомодернизации в подъезде сломали дверь, стены исписали нецензурными словами. Состояние ужасное было, будто дом не ремонтировали вовсе.

ОДНА ЦИФРА

1615 многоэтажных домов в Актобе, 30% нуждаются в капремонте.

208 миллионов тенге потратят на капремонт 10-ти многоэтажных домов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    balrok все Ваши претензии если обоснованные то возбуждение дела и наказание должно быть...и не только в сторону генподрядчика но и в сторону руководителей курирующей организации т.к как может сумма увеличится после подписания договора? как потом она опять же может уменьшится после возбуждения уголовного дела, находит только одна мысля,хотели рубануть включили несуществующие подьезды, временные сооружения, анти обледенения, приемкой подписываются акты потом идет откат. Логично? думаю прокуратуре области которая выявляет необходимо проверить все аналогичные подряды, даже без жалобы ибо они охраняют государственные интересы и естественно когда нибудь могут сказать мол они проверяли и нарушений не выявили претензии к ним.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    в том доме где я живу тоже делали модернизацию, единственное к чему не придраться это проводку в доме полностью заменили, все в шкафы грамотно упаковали, видать тех кого нанимали добросовестные ребята попались, и пирила красивые поставили, а в остальном на отъе...ись все как папало. Да там видно же пацанов с улицы набрали на сезон, шуруповерт дали и вперед, нам прям в оконый профиль снаружной стороны профлист прикрутили, так что не окна, не форточки не открывались, маскитные сетки всё прикрутили.. ладно к раме оконной прикрутили бы, а это же ума вообще нет чтоб к форточке прикручивать..

    0
    0