Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6770 просмотров

Пыльный ураган пронёсся над областью и снёс 6 крыш

3 октября в результате сильного ветра, по официальным данным, в области пострадали крыши 6 домов, несколько машин, более десятка деревьев и столбы электропередачи.

На фото: На этой площадке дети играют постоянно. По счастливой случайности в тот момент, когда беседка перевернулась с ног на голову, никого не оказалось. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

3 октября в результате сильного ветра, по официальным данным, в области пострадали крыши 6 домов, несколько машин, более десятка деревьев и столбы электропередачи.

Ул. Гришина, 72. Детскую площадку буря перевернула вверх ногами. В этот момент во дворе были дети.

– Эту беседку построили только в этом году, – рассказывает Берик, местный житель. – В тот день я стоял возле подъезда и курил. Вдруг бум! Смотрю, перевернулась беседка. Дети игрались в 10 метрах от нее. Хорошо, никого не убило.

По наблюдениям экспертов-строителей, «ножки» у детской беседки были закопаны неглубоко и плохо залиты.

Ул.Набережная, 86. Из-за снесенных крыш объектов «Актобеэлектросетьстрой» и «Акбулак» пострадали 9 машин.

Во дворе стоят два одноэтажных здания: насосная станция АО «Акбулак» и трансформаторная подстанция «Актобеэлектросетьстроя». Летом 2014 года снесло крышу насосной станции. Металлическая конструкция продавила 4 машины (читайте «Д» от 2.07.2014). На этот раз очереди для полета дождалась крыша подстанции. По словам жителей, от падения ее крыши пострадали 5 машин.

– Владельцы машин уже подали заявления в прокуратуру на хозяев объекта с требованием возместить ущерб, – сказал жилец одного из домов Ануар.

– К этому дню по данному факту в городскую прокуратуру заявления не поступали. Но если поступят, мы порекомендуем обратиться в суд, ведь еще надо доказать, есть ли вина хозяев объекта или это природный фактор, – комментирует руководитель аппарата управления областной прокуратуры Жасулан Дауленбаев.

Также бушующий ветер порвал участок крыши дома по улице 101-й Стрелковой бригады. Кроме крыш ветер сносил и деревья. На Шанхае и Москве деревья падали на столбы электропередачи, а по улице Жургенова и Утемисова – на крыши домов. По улице Оспанова дерево упало на автомобиль. Две машины пострадали в результате падения кровли дома в 12 микрорайоне.

На днях ДЧС огласил официальный список жертв непогоды.

– В Актобе зарегистрировано 2 случая срыва кровельного покрытия, в Хромтауском районе – 4 случая, – сообщил замначальника ДЧС Кайрат Касым [на фото]. – 11 случаев падения деревьев было в Актобе и 2 случая в Хромтау. Спасатели совершили 7 выездов, чтобы провести аварийно-спасательные работы, жертв и пострадавших нет.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.