Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6468 просмотров

Актюбинцев призывают бойкотировать дорогие АЗС

5 сентября на сайте «Д» рассказывалось, что водителей призывают бойкотировать двух крупных поставщиков бензина в знак протеста против роста цен и дефицита. Антимонопольщики начали расследовать, нет ли в Актобе ценового сговора.

5 сентября на сайте «Д» рассказывалось, что водителей призывают бойкотировать двух крупных поставщиков бензина в знак протеста против роста цен и дефицита. Антимонопольщики начали расследовать, нет ли в Актобе ценового сговора.

Массовую рассылку через мессенджер Ватсап получили многие казахстанцы.

«В течение двух месяцев НЕ ПОКУПАЕМ БЕНЗИН и ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО на заправке КРУПНЕЙШИХ ПОСТАВЩИКОВ: Гелиос, КазМунайГаз ! Если топливо не будут покупать долгий период – продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены – другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое! Но для достижения эффекта нам нужно, чтобы эти компании лишились действительно тысяч клиентов».

Многие пользователи diapazon.kz одобрительно приняли данный призыв.

– taxsist2

в принципе так и так не заправлялся на этих заправках. Так что я за.

05.09.2015, 16:02

– Fatal

Заливаю Sinooil 95. Цена прежняя) Недавно заправил всего 5 литров в Мунайгазе, тоже 95, буквально через несколько км загорелся значок чок. Вылечилось после двух заправок в Sinooil... Теперь в Мунайгаз ни ногой.

06.09.2015, 02:11

– Monkey

На Гелиосе – ни для кого не секрет – октановое число разгоняют присадками. Отсюда и быстрое сгорание, и неизбежные проблемы с двигателем.

09.09.2015, 16:53

В областном управлении предпринимательства подтверждают, что бензин у этих поставщиков самый дорогой.

– К 7 сентября цена на бензин марки АИ-92 в Актобе ниже 125, кроме трех крупных операторов АЗС, – говорит руководитель управления Багжан Тлегенов. – Это «КазМунайГаз» – 125 тенге, в «Sinоoil» 128 и у операторов «Helios» – 129. У них ценообразование идет с головного офиса и согласуется с антимонопольной службой.

В антимонопольной службе отметили, что к согласованию цен пока не пришли.

– В пятницу мы отправили запрос в адрес субъектов рынка топлива, – резюмирует замруководителя антимонопольного комитета Сагындык Иргалиев. – Сейчас дожидаемся ответа. Мы будем выявлять наличие сговора между поставщиками бензина согласно закону «О конкуренции» и установим, обоснованно ли повышаются цены.

Сговор – это одновременное повышение цен на топливо без веской причины. В управлении предпринимательства успокоили: на данный момент дефицита бензина нет. Ежемесячно в среднем в Актобе завозят 10 000 тонн бензина. В Актюбинской области насчитывают 115 АЗС. Большая часть принадлежит «КазМунайГаз», «Helios» и «Sinоoil».

Однако не все автовладельцы поддерживают идею массового игнора дорогих операторов.

– Я пробовал заправляться бензином на дешевых АЗС, но, если честно, он нормально не сгорает, поэтому хоть и на 5-6 тенге дороже, но лучше перестраховаться, – говорит Диас [на фото], автолюбитель.

– Конечно, эти цены (указывает на цифру «125») бьют по карману, – жестикулирует Гульмира [на фото], ожидая очереди на заправке. – Но когда заправлялась дешевым бензином, приходилось заезжать на заправку чаще. Поэтому вынуждена покупать дорогой бензин.

Некоторые скептически относятся к идее бойкота по другой причине.

– Непонятно, почему призывают игнорировать «Казмунай» и «Гелиос», а «Синойл» при этом не трогать, ведь у них бензин стоит 128, – комментирует водитель Дастан Мустафин. – И самим автовладельцам этот бойкот не принесет пользы. К примеру, едут они по трассе, видят заправку «Казмунайгаза» и принципиально объедут ее, потратят бензин на дорогу на другую заправку.

Руководство «Sinоoil» от комментариев отказалось.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.