Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12228 просмотров

Из-за автокресел такси в Актобе отказываются от клиентов с детьми

По новым ПДД на заднем сиденье автомобиля детей можно пристёгивать любым устройством – автокресла, бустеры, специальные ремни. Во сколько обойдётся безопасность маленьких пассажиров, выяснял «Д».

На фото: Ольга Казаева, продавец детских товаров с 12-летним стажем показывает универсальное автокресло, которое может превращаться в автолюльку. Cтоит оно от 30 тысяч тенге. Бустеры и ремни тоже можно использовать, они гораздо дешевле. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

По новым ПДД на заднем сиденье автомобиля детей можно пристёгивать любым устройством – автокресла, бустеры, специальные ремни. Во сколько обойдётся безопасность маленьких пассажиров, выяснял «Д».

Из всех новшеств ПДД, вступивших в силу с января этого года, самое обсуждаемое в обществе – перевозка детей до 12 лет в автокреслах или с иными удерживающими средствами. Причем наличие автокресла обязательно для перевозки детей на переднем пассажирском сиденье. На заднем сиденье обязательно любое детское удерживающее устройство – как автокресла, так и бустеры, и специальные накладки на ремни безопасности. Норма следует из конвенции о дорожном движении, где говорится о том, что все пассажиры в салоне авто должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

«Д» поинтересовался у полицейских, как поступать в этом случае многодетным семьям. Неужели придется покупать автокресла для 3 детей? Ответ был бескомпромиссным.

– ПДД предусматривают перевозку детей в спецавтокреслах, – говорит начальник отдела адмпрактики УДП Елтай Жумагазин. – Если об этом говорится в правилах, значит, детей нужно перевозить только в креслах. Это закон, и законы распространяются на всех, в том числе на водителей такси.

Автокресла накладны для такси

Кстати, говоря о такси. Местные перевозчики, несмотря на то что новые ПДД вступили в силу, не торопятся оснащать машины креслами даже частично. Мы обзвонили 7 служб такси и только в одном сообщили, что готовы к новым правилам. В других нам сказали, что на кресла для 20-30 такси денег нет.

– У нас своих машин почти не осталось, – говорит диспетчер такси «Рада». – Водители работают на своих машинах, если хотят, пусть покупают себе автокресла. Если будут штрафовать даже таксистов, нам придется отказываться от клиентов с детьми, а это большая часть наших пассажиров.

– Бывает, машину заказывают мамы с тремя детьми. А если люди едут на вокзал и у них багаж, а в багажнике лежат авто­кресла, что тогда? Это очень неудобно. Сегодня мы заказали в Оренбурге 20 широких ремней безопасности, они дешевле, чем автокресла, места не занимают, – ответили в службе такси «Драйв».

Сколько стоит безопасность ребёнка

К иным удерживающим средствам, о которых говорится в ПДД, относятся люльки, бустеры и дополнительные ремни безопасности. Диапазон цен всех средств от 5 тысяч до 40 тысяч тг и выше.

Как рассказала Ольга Казаева, продавец детских товаров с 12-летним стажем, автолюльки предназначены для новорожденных. Маленьких пассажиров в них перевозят лежа. Стоимость люльки 10-12 тысяч тг.

Есть универсальные устройства для детей с самого рождения. С первых дней жизни ребенка приспособление можно использовать как люльку. Когда ребенок научится самостоятельно сидеть, она трансформируется в кресло. Цена от 30 тысяч тг.

Бустеры, автокресла без спинки, покупают для детей старше 5 лет. Стоят они в пределах 7 тысяч тг. В магазинах города также можно найти универсальные автокресла со съемной спинкой от 21 тысячи тенге.

– Если детей до 12 лет должны перевозить в автокресле, то, признаться, я даже не представляю 9-летнего ребенка в этом кресле. Это уже неудобно, – говорит продавец.

Лучше использовать удерживающие устройства за 4-5 тысяч тг. Оно адаптирует положение ремня безопасности под рост ребенка, при этом ремень проходит через плечевой пояс, как у взрослых людей.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 25

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    и так каждый раз, нововведения в ПДД бурно обсуждаются, кто-то протестует в начале, но со временем все приходит в норму. Помните как было с запретом на тонировку, потом обязаловку с ремнем безопасности , никто уже сейчас не выезжает за стоп-линию при остановке, вот так, маленькими но уверенными шагами станем вполне цивильными водителями. И еще, присоединяюсь к мнению большинства, ДЕТИ это самое ценное, все остальное что мы делаем не имеет смысла без них, ведь все это ради них. Так что 20-30 тысяч это мизер ради безопасности своего ребенка. А службам такси я бы порекомендовал приобретать (арендовать) в свой парк по парочке минивэнов как раз с 7 местами и детскими автокреслами для спецвызовов пассажиров с несколькими детьми, а обычные машины укомплектовать удерживающими средствами просто.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    в Дине, что на кольцевой, полно автокресел детских, прям при входе выставили, по 15 тыс., сразу среагировали на спрос.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Просто непонимаю всех этих возмущений в интернете. Купил машину - источник опасности. Возишь в ней самое ценное в своей жизни - своего ребенка. У меня во дворе вечером собираются машин 50, если не больше, кресло видел у одной (!) женщины, хотя дети буквально в каждой из 100 квартир. Т.е. водители относятся к безопасности своего ребенка настолько безответственно, что уповают лишь на свое "я не гоняю, ребенок в безопасности", другими словами на АВОСЬ. Если водители безответственны, то закон благо для их детей. С такси конечно будет проблема, но зато перестанут косить частники по-пути-домой-кредит-закрывать-надо

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Все таки мне не очень понятно, почему водитель пристегиваясь сам позволяет буквально бегать по салону своим детям, часто вижу наполовину высунувшихся из заднего окна детей, стоящих между сидений. Допуская высокий профессионализм и кошачью осторожность водителя, надо предполагать, что на дороге не все такие, и даже в самого осторожного водителя может влететь лихач со встречки. Как в таком случае будет оправдываться перед собой водитель, чей ребенок вылетит из лобового стекла мне лично не понятно. Цена кресел и остальных устройств сопоставима с ценой запасных частей для среднего ремонта, в чем проблема?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    хочется сказать че за фигня?читая Ваши коменты,паранойя?)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кукловод недолго смеялся )

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    кто бы там не был этот клон, спасибо, ты сделал мое утро ))))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну началось,все правильные)) семейный автомобиль покупай и т.д)) когда задумался о семье купил вначале квартиру за которую еще не раскидал, это раз, во вторых есть автокресла у меня одно, двое сидели без кресел т.к уже большие и не бегают по салону(не приучены да и авто не позволяет бегать по салону) и надо думать другое т.к думал кресла прикупить на посередке кресло не реально воткнуть, не надо призывать к совести и т.д. лучше помоги материально помоги купить минивэн), а если серьезно то придется в любом случае выходить из ситуации т.к Закон придумали и утвердили и против ветра не по..шь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Советую обращать внимание на дату регистрации. Клоны созданы сегодня 08.01.15

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да это John, решил мне так отомстить за утренний бан. Неадекват он. Утром маты писал тут в адрес Заиды, я обратил внимание модератора, его забанили. Теперь веселится )) Ждем очередного бана

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    прикольно, Клон "5800" задает вопрос и сам под именем "Кукловода" на него отвечает. В чем смысл?

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    а почему надо ждать когда эти нормы закрепят законодательно? все эти средства давным давно продавались у нас в городе, и ответственные родители давно их купили и установили себе. что касается трех автокресел в машине, то пора видимо уже как на западе покупать второй автомобиль, семейный универсал или минивэн, куда все с успехом поместятся. когда люди планируют семью, нужно и соотвественно об остальном думать, побольше дом, вместительнее автомобиль и все такое. кроме того есть автомобили, не помню какой марки, где задние сиденья трансформируются в детские кресла.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    возможно,что из 150-170 тысяч машин кто-то попадает в аварию, этого не избежишь по любому, также,но есть одно но.. где купить эти бустеры,три автокресла не помещаются в салон. наши магазины еще пока раскачаются гаерам отдашь больше, во вторых вот это паника мол самое ценное и сразу так авария это тоже гонива. Если выезжаешь с ребенком в дальнюю дорогу(межгород) тогда да необходимость вставлять три кресла соглашусь,а когда каждыцй день 2-х в садик,в школу,а потом на работу(садик и школа не далеко) но пешкарусом троих раскидать,раздеть,сдать преподу,воспитателю напряжно.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    вообще в городе эти устройства вполне достаточны думаю (садик-дом, школа-дом), так как скоростной режим и интенсивность движения пониже нежели на трассе. сколько новостей было, в том числе и эта трагедия на Алгинской трассе, дети вылетают из машин на трассах как раз таки, у нас на работе тоже имел место такой факт, ночью автомобиль перевернулся и ребенок из рук матери вылетел попросту, к сожалению все закончилось трагически. поэтому автокресла на трассе думаю обязательны, а для детей от 8 до 12 лет по-разному. у кого еще какая комплектация.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    вполне, но ребенок который до этого, как писали выше свободно бегал по заднему ряду, долго там не усидит )))

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    насколько помню они в "Метро" продавались по 3500, уже купил такой бустер

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    может это тоже Марроканские хакеры которые Вестник атаковали, или из Мадагаскара ))) где еще есть такие умельцы. подозреваю что все же на Украине где этот сервак расположен, потому как через один коммент напоминания про президента соседнего государства.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Он видать тоже за живот держится ) Но ведь создать учетку под именем "Модератор" или "Редакция сайта" не хитрое дело. Как они к этому отнесутся?

    0
    0
  • Ash

    Ash

    <p id="vp3" class="j11" style="margin: 0cm 0cm 0.0001pt; border: 0px; outline: 0px; font-weight: inherit; font-style: inherit; font-size: 12pt; vertical-align: baseline; text-indent: 20pt; text-align: justify;">Опубликовано: «Казахстанская правда» от 27 декабря 2014 г. № 253 (27874) http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31635588

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    купи бустер это дешевле и проще, по идее 4-х в пятиместную с учетом себя ты можешь поместить люльку на переднее сиденье,два бустера на заднее,а уже 4 детей+жена+водитель по любому даже без автокресел и дрг требований не имеешь право перевозить т.к перегруз, тогда только на автобусе или как советовали некоторые 7-местную тачку минивэны и т.д.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да, но риск есть,что жена не удержит не дай Бог если столкновение будет грудного т.к сами знаете наверное,что ускорение будет в разы выше и опасность возрастает. Лучше пристегнуть,кстати купил 2 бустера по 6 тысяч в инете по 700 рублей через инет-магаз можно заказать.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    терпения нам родителям ))) со временем привыкнут! Я своей мартышке уже объяснила что нужно пристегиваться, вроде воспринял адекватно. Если приучать с самого мальства это будет для них вполне нормально!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    АДАПТЕРЫ ЗЛО! - это вычитал на форумах россии. их вообще планируют запретить, но ФЕСТ производит фабрика владелец которой депутат. так что дети продолжают проскальзывать под ремень и получают ушиб мягких тканей живота.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Целая серия заметок по поводу адаптеров ремней безопасности для детей. http://www.avtodeti.ru/forum/index.php/topic,967.msg23283.html#msg23283

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А если самому замутить и сшить?

    0
    0